В небольшой киргизский аил приехали гости, здесь открывали новую школу. Среди почётных гостей, приглашённых на праздник, была академик Алтынай Сулайманова. Она была родом из этого аила. Когда-то на месте новой школы стоял старый сарай, в котором и училась Алтынай. За время торжества она познакомилась с художником, который хотел написать картину о жизни киргизского народа. Когда Алтынай вернулась в Москву, она написала художнику письмо и рассказала ему о школе Дюйшена.
Это был 1924 год. В маленький бедный аил вернулся из армии комсомолец Дюйшен и решил организовать для детей школу. Жители аила трудились на земле, и большая их часть грамоты не знала. С трудом удалось молодому человеку уговорить односельчан, чтобы они согласились помочь отремонтировать старый сарай, расположенный на небольшой возвышенности. Среди его первых учеников была и Алтынай. Была она сиротой и жила в доме тётки. Та не любила девочку, заставляла выполнять самую грязную и тяжёлую работу. Школа была единственным местом, где Алтынай могла отдохнуть от постоянных упрёков тётки.
Дюйшен не имел специального педагогического образования, но в те трудные для страны годы его знаний хватало, чтобы открыть перед детьми окружающий мир, научить их читать и писать. Даже зимой ребята торопились в холодную школу. Весной Дюйшен и Алтынай посадили возле школы два тополя.
Алтынай была способной ученицей. Учитель хотел, чтобы она продолжила образование в городе. За год девочка подросла и повзрослела, и тётка решила от неё избавиться – выдать её замуж. Она продала её в соседний аил второй женой. Жених в сопровождении родственников ворвался в школу и хотел забрать Алтынай. Учитель бросился ей на помощь, но силы были неравные. Девочку увезли, а Дюйшен, весь избитый, остался лежать на полу школы.
На следующий день Дюйшен в сопровождении милиции приехал и забрал Алтынай, а старого мужа арестовали за насилие над ребёнком. Вскоре молодому человеку удалось отправить девочку в Ташкент. Там она получила среднее образование и поехала учиться в Москву. За годы, проведённые в разлуке, Алтынай поняла, как дорог ей первый учитель. Об этом она написала ему в письме, но ответ на него так и не получила. Позже она поняла: Дюйшен хотел, чтобы она стала образованным человеком.
Прошли годы, миновала Великая отечественная война. Алтынай вышла замуж, у неё хорошая и дружная семья. Сама она стала доктором философии, но до сих пор она не может забыть своего первого учителя. Школу, которую открыли в её родном аиле, она просит назвать школой Дюйшена.
В произведении Белова В.И. главный герой представлен инженером Константином Зориным, мужчиной в самом расцвете лет. Он приехал отдохнуть во время отпуска в деревню, откуда он родом.
В этом стихотворении повествуется о враче-ветеринаре по имени Айболит. Показана его любовь к своим пациентам, внимательное отношение к их самочувствию и готовность прийти на помощь в любой беде, даже очень сложной.
Писатель появился на свет 30 августа 1882 года в городе Новгород. Папа работал учителем математики, а мама была музыкантом. Ранние годы Житкова прошли в Одессе, там он получил среднее образование в 5 гимназии
Жанровая направленность произведения позволяет отнести его к прозаическому циклу рассказов, повествующих о событиях, происходящих на территории Одессы в начале двадцатого столетия.