Солнечный камень - краткое содержание произведения (Бажов)

В Ильменских горах находится уникальное место, где собраны камни со всего света. В 1920 году Ленин подписал декрет о создании здесь заповедника. Но местные старики рассказывают об этом свою историю.

Два друга-старателя, Максим Вахоня и Садык Узеев по прозвищу Сандугач, давно работали вместе. Один русский, другой башкир, оба инвалиды — Садык потерял глаз, Вахоня оглох на ухо. Во время гражданской войны они воевали за Советскую власть, но потом их отправили на трудовой фронт.

На Ильменских горах они увидели, как хищники засыпают шахты ради выгоды. Попытались решить вопрос на местах — не вышло. Решили идти к Ленину. Перед поездкой поссорились: Вахоня собрал мешок с дорогими камнями и золотым песком, а Садык набрал всяких камней для науки.

В дороге Вахоня отстал от поезда, но догнал его под Москвой. Вместе дошли до Совнаркома и попали к Ленину. Вахоня показывал дорогие камни для украшений. Ленин сказал, что с этим можно погодить. Садык высыпал разные камни и упомянул солнечный камень.

Ленин сказал, что солнечный камень им нужен — потому что горы повернуты к солнцу и не отгораживаются от степи. Он подписал декрет о заповеднике и написал записку, чтобы стариков сделали сторожами с пенсией.

Но старики домой не вернулись. Они снова ушли воевать и пропали. А заповедник теперь называют Ленинским.

Также читают:

Популярные сегодня пересказы