Однажды зимой рассказчик пошёл за молоком к женщине по имени Лидия и услышал, как та сердито ругала свою собаку Мальку, родившую двоих щенят. Позже он узнал, что одного щеночка забрал тракторист, часто проезжавший через деревню, а второго хозяйка отдала кому-то из жителей соседнего села.
Спустя некоторое время рассказчик заметил, что Малька в любую погоду ежедневно деловито бегает по два километра по белому снегу в село, расположенное за рекой. Это его заинтересовало. Лидия объяснила ему, что собака, проявляя материнскую любовь и заботу о потомстве, каждый день убегает со двора туда, чтобы покормить собственного малыша.
Произведение учит, что и животные могут испытывать такие же сильные чувства, как и люди.
Произведение по жанру является сатиристическим. В нем речь идет о супружеской паре Аристархе и Вере Кузькиных. Аристарх по профессии является заведующим магазина, а его супруга продавцом в магазине ювелирных изделий
Главным героем произведения является четырнадцатилетний подросток по имени Малыш Джерри, представленный в образе рыжеволосого мальчика, имеющего голубые глаза, белую кожу, которая покрыта веснушками.
Ксеркс с большим войском отправляется на войну с Грецией. Пожилые члены персидского совета собираются возле дворца в Сузах. Члены совета вместе с матерью царя Ксеркса ждут новостей о войне.
Главным героем сказки является Шиш Московский, непутевый и невезучий парень, который вечно оказывается в каких-то неурядицах и себе вредит и другим. История начинается с того как он берет лошадь у своего соседа купца