Брат и сестра играли на улице и пускали кораблики. Случайно нашли маленького мышонка. Такого маленького что он еще ничего не умел и не знал, и только жалобно пищал. И девочка поэтому назвала его Пик. Детям было весело у них остался еще кораблик. Мальчик предложил отправить в путешествие мышонка. Так Пик поплыл на кораблике.
Путешествие продолжалось не долго. Судно перевернулось и Пик почувствовал что надо работать лапками, чтобы не утонуть. Так он добрался до берега. Маленький, мокрый и голодный он выбрался на берег. Немного согрелся и начал учится добывать себе пищу. Страшно одному, пугаешься любого шороха, но жить надо дальше.
С каждым днем мышонок становился опытнее и сильнее. Он уже многое знал и умел. Однажды он услышал красивое пение, он знал,что певчие птицы не опасны, но это оказался хищник. Который набросился на Пика и тот чудом смог спрятаться. После того как птица улетела малыш со всех ног побежал от страшного места.
Он еще был настолько маленький, что не знал о шмелях. Вот как-то под землей нашел их домик, раскопал, наелся меда и личинок, за что был нещадно покусан вернувшимися шмелями. Он же не знал, что надо было удирать пока никого нет.
Мышонку надоело бегать и он решил построить домик из травинок. Там, где он обосновался зверей не было, значит его никто не обидит. Он даже не закрывал норку, но после одного случая стал это делать. В тот день его посетил слизняк. Он, конечно, Пику ничего не сделал бы плохого, но мышонку было неприятно находится в домике испачканном слизью. Он поменял весь пух и только после этого спокойного заснул.
Так пролетело лето. Стало холодно и мышонок вырыл норку и сделал кладовую. Он еще не знал, что его приключения не кончились. Вскоре выпал снег. Норку завалило. Это было не самое страшное. Как-то пришли козы и растоптали норку. Пику пришлось искать новое убежище.
Помешала ему сова. Она его оглушила клювом и принесла в свою кладовую. Когда Пик очнулся и понял где находится, он решил не ждать смерти, а бежать. По дороге к дому с теплым дымом шедшим из трубя на него напала лиса. Она уже совсем догнала его как навстречу им выбежали с лаем собаки. Так в очередной раз мышонок был спасен.
Брат и сестра, которые когда-то пустили мышонка в путешествие на корабле решили что он обязательно вернется. Брат поставил мышеловку. Девочка каждое утро спрашивала нет ли в мышеловке мышонка. Брат даже за это на нее сердился.
Мальчик любил играть на дудочке. Как-то в очередной раз услышав музыку Пик вышел из своего убежища, дети его заметили, но только музыка смолкла мышонок убежал. Но со временем зверек так привык выходить и слушать музыку, что стал ручным. Девочка была очень рада, что наконец нашла своего мышонка.
Рассказ «Не надо врать» - автобиографический. М.Зощенко вспоминает о том, что случилось в детстве, когда он был мальчиком Минькой.
Семен Иванов назначен на должность сторожа железной дороги. Ранее герой служил в армии, был денщиком при офицере. Теперь война позади и Семен уже никому не нужен. Герой сталкивается с трудностями в поиске работы
Автор вспоминает историю из своего детства. Когда они с сестрой Таней были ещё маленькими детишками, к их отцу однажды пришёл важный мужчина в жёлтой пушистой шубе, украшенной чёрненькими небольшими хвостиками.
Произведение по жанру является сатиристическим. В нем речь идет о супружеской паре Аристархе и Вере Кузькиных. Аристарх по профессии является заведующим магазина, а его супруга продавцом в магазине ювелирных изделий