Мальчик Чарли, после отъезда родителей остался совсем один. Чтобы спастись от одиночества, он отправился к старухе, которая приходилась ему дальней родственницей. Ей в преклонном возрасте, стало тяжело управляться хозяйством, и она решила хитростью заманить мальчика, чтобы он остался у нее жить.
Чтобы открыть совсем заржавевший замок, ей потребовалось сделать змеиный талисман. В это время Чарли спрятался в лачуге и два дня ничего не ел. Она перепробовала много разных колдовских средств, чтобы выдворить мальчика из лачуги, но все было безрезультатно. Чарли был не сговорчив и не хотел покидать свое укромное место. Старуха пообещала ему, что если он выйдет, она откроет ему секреты колдовства.
Но Чарли затаился и не открывает дверь. Тогда старуха открывает ему тайну и говорит, что в пятницу в полнолуние нужно накопать мышиных корней, связать шелковой ниткой и повесить на шею. Но мальчик решил, что старуха выжила из ума. Она перечисляла ему, все то, что может наколдовать. Но Чарли это не интересовало. Но когда она заговорила про невидимку, он открыл дверь и вышел.
Старуха увидела, что Чарли захотел стать невидимкой, и сказала, что для начала ему требуется поймать летучую мышь. Когда он ее поймал, она совершила обряд, дала ему талисман и сказала, теперь ты невидим. Чарли действительно ей поверил, хотя был абсолютно нормальным. Она поинтересовалась у Чарли, чтобы он сделал в образе невидимки. Когда он перечислил ей все что хотел. Она решила, что у него плохая натура, и с ней такие шутки не пройдут.
Она рассказала мальчику обо всех недостатках, которые влечет за собой невидимость. Люди перестанут его замечать, и наступит полное одиночество, и даже родители не смогут увидеть своего сына. Напуганный Чарли попросил ее все вернуть назад, но старуха сказала, что заклинание длится год.
Все время он изводил старуху, и когда она не выдержала, то забрала у него амулет. Чарли сразу ушел, а она соорудила конструкцию, напоминающую ей мальчика.
В рассказе «Гнев отца» Александра Грина повествует о Томе Беренге, живущем в доме вместе с теткой Корнеллией м дядей Карлом, пока его отец находится в плаванье. Мальчик ведет себя, как мальчик
Интереснейшее по своему содержанию произведение под названием «Капустное чудо» написано русским писателем Федором Абрамовым.
Французский роман Анны Гавальд «Просто вместе» был издан в 2004 году.
Шёл 2033 Год. С начала Третьей Мировой войны прошёл уже 21 год. После ядерной атаки в 2012 году земля стала радиоактивной, её заселили множество мутантов, из несколько миллионов жителей Москвы