Произведение рассказывает о жизни старого пса Чанга, его верности хозяину-капитану и переживаниях после его смерти.
Мрачной одесской зимой старый пёс Чанг дремлет в углу за камином в чердачной холодной комнате пятиэтажного дома. Капитан, которому он принадлежит, спит на кровати.
В сновидениях перед псом проносятся события собственной жизни. Он припоминает, как хозяин-китаец продал его щенком молодому капитану парохода. Тот дал ему кличку Чанг.
От громкого хлопанья входной двери пёс вздрагивает, просыпается и видит, что капитан уже пьёт водку прямо из бутылки. Немного алкогольного напитка наливает он и в собачью плошку. Чанг лакает его с жадностью и постепенно в блаженном хмельном состоянии опять переносится к событиям прошлого. Перед ним мелькают мучения от морской болезни, разговоры с капитаном, во время которых тот делился своими переживаниями и планами, говорил о любви к маленькой дочери и отчуждённости жены.
Затем Чанг снова возвращается из царства сна к действительности. Капитан собирается в ресторан: пить, закусывать и беседовать с приятелем-художником. Пёс отправляется с ним. Лёжа под столом, прислушивается к словам хозяина, а мысленно снова оказывается в том периоде, когда он с капитаном плыл по Красному морю. Попрощавшись с художником, они идут домой.
Подобным образом пролетает ещё несколько однообразных дней. Однажды утром Чанг обнаруживает в постели мёртвого капитана. У него из горла вырывается звук, похожий на отчаянный вопль. Потом пёс будто каменеет. Приходит в себя только у двери костёла. Его пробирает мелкая дрожь, голова опускается вниз, глаза наполняются слезами.
После похорон Чанга забирает к себе художник. У него псу хорошо, тепло и уютно. Но он не забыл капитана и понимает, что скоро окажется в том же мире, который не подвластен смерти и где существует лишь одна правда.
Произведение учит, что и животные способны быть верными и преданно любить.
Пешков Алексей рано остался сиротой. Категорический отказ деда, находящегося на грани разорения, помогать внуку, вынуждает юношу собственным трудом зарабатывать себе на пропитание.
Рассказ повествует о судьбе женщины на долю, которой выпали: гражданская война раскулачивание, голод, сталинские лагеря. Рассказ ведётся от лица автора, вначале шестидесятых он познакомился с двумя женщинами преклонных лет
Лесков Николай Семенович является поистине народным писателем, а его творчество было разносторонним: работы писались в направлении реализма, в разных жанрах (от романа до рассказа, от повести до очерка).
Данное произведение было написано в тяжелые времена гражданской войны. Оно было опубликовано в журнале под названием «Донские рассказы».