Одним из основателей детективного жанра считается Чарльз Диккенс и его новелла «Пойман с поличным». История произведения начинается с рассказа главного героя – страхового агента Мелтема. Он рассказывает читателю о том, что к нему пришел состоятельный клиент с прекрасными манерами и воспитанием. Но герой прекрасно разбирается в людях и способен читать их эмоции, поэтому новый, хоть и весьма воспитанный и богатый, клиент Мелтену не понравился с первого взгляда.
Страховому агенту приходится долго вникать в дело Юлия Слинктона. И, не обладая опытом и способностями анализировать ситуацию как это делают настоящие детективы, Мелтен полагается только на свою интуицию. Главному герою приходится идти на преступление и обманом забрать дневник подозреваемого Юлия. Именно так Мелтен может доказать причастность Слинктона к убийству собственных племянниц для получения страховых денег.
Юлий Слинктон оказывается очень страшным, жестоким и алчным человеком, которого не остановит даже убийство ради своей выгоды. Благородный агент Мелтем пытается докопаться до правды и воплощает в жизнь тщательно продуманный хитрый план по разоблачению преступника. Полиция, не имея права преступать закон, не в состоянии прийти на помощь Мелтену, но она и не нужна. Агент сам справляется с поставленной целью и добывает необходимые доказательства для судебного дела. Он переодевается в обычного пьянчугу и Юлий моментально начинает вымогать у него деньги и поить спиртом еще больше. На этом агент и получает необходимые для дела улики для суда.
В повести Ч. Диккенс делает упор на немаловажную деталь – наказывая преступника, суд также выносит приговор и его обвинителям, потому что таков закон.
Чингиз Айтматов – известный писатель, академик, дипломат, родившийся в 1928 году в Киргизии. В творчестве Айтматова прослеживается большая любовь к людям и природе, благодаря которой его произведения действительно
Пожилой мужчина Кэвэн возвращался с охоты домой. Ноги совсем не слушались и оставляли на снегу кривую борозду следов. Он уже давно насобирал себе погребальные дрова, и, вспоминая свою молодость
Прилетела муха к человеку и стала просить, чтобы он ей хвост помог найти. Решил он сначала выяснить: «Зачем ей хвост нужен?». «Он ведь всем для красоты необходим», - ответила муха
Произведение является одной из составных частей прозаического сборника «Записки охотника». Повествование ведется от лица рассказчика, являющегося барином, любителем охоты, который как-то в жаркий летний день