Рассказ «Камень Мазарини» описывает одно из совместных расследований Шерлока Холмса и доктора Уотсона.
Уотсон приезжает в дом на Бейкер-стрит, где живет Шерлок Холмс и где когда-то он тоже жил. Билли, слуга Холмса, очень встревожен. Холмс расследует похищение бриллианта стоимостью 100 000 фунтов. Это огромный желтый камень, который называют «камнем Мазарини».
В квартире установлена гипсовая фигура Холмса, сидящая в кресле. Из спальни выходит Холмс, который очень побледнел и осунулся. Он отказался от еды, поскольку голод обостряет умственные способности.
Холмс говорит Уотсону, что за ним следят, чтобы убить. Он называет имя убийцы – граф Негретто Сильвиус, у которого хранится бриллиант. Его везде сопровождает подручный по имени Сэм Мертон.
Внезапно Билли приносит на подносе визитную карточку Сильвиуса. Холмс посылает Уотсона в Скотленд Ярд с запиской и просит его возвратиться обратно с полицией.
Билли впускает в комнату Сильвиуса, который принимает фигуру в кресле за Холмса и пытается ударить его тяжелой палкой по голове. В это время в комнате появляется Холмс и предлагает графу сесть и поговорить.
Холмс предлагает графу Сильвиусу отдать камень и остаться на свободе. Он просит Билли позвать Сэма Мертона, который ожидает на улице. Сыщик предлагает сообщникам обсудить ситуацию наедине, а он в это время будет играть на скрипке в спальне.
Во время разговора с Сэмом Сильвиус говорит, что бриллиант он всегда носит с собой в потайном кармане. Он планирует этой же ночью переправить камень в Амстердам, где его распилят на четыре части. Граф решает обмануть Холмса.
Сэм просит показать ему бриллиант. Чтобы он лучше разглядел камень, граф отходит к окну и держит бриллиант на раскрытой ладони. В это время Холмс, который незаметно сел в кресло вместо манекена, и хватает сокровище. Оказывается, за занавеской была вторая дверь, которую преступники не видели. А звучание скрипки было игрой пластинки на патефоне.
В комнату врывается полиция, которая арестовывает преступников.
После ухода полиции приходит лорд Кантлмир, один из тех, кому поручили вернуть пропавший камень. Лорд не верил в способности Холмса, но теперь ему приходится признать свою неправоту.
Главный герой произведения – фельдшер Курятин, принимающий больных ввиду отсутствия более квалифицированного доктора. К нему приходит дьячок с просьбой удалить зуб – дескать, совсем боль замучила
Главная героиня, Галя Андросова, поступает в университет. Как только ее мать узнает это, то она со своим мужем планируют подарить дочери путевку в санаторий. У главной героини были проблемы с сердцем из-за этого ее решили отправить
Произведение Александра Грина «Четырнадцать футов» рассказывает о приключениях двух друзей.
Некая дама, собираясь ехать на поезде, сдала в багаж много разнообразных вещей. Среди них были: «диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка». Еще маленькая собачка. В кассе барыне выписали квитанции, в которых были перечислены сданные ею вещи.