Автором повести «На графских развалинах» является Гайдар. Повесть посвящена мальчишкам - Яшка и Валька. Проживают они в сельской местности. Летом на каникулах они занимаются мальчишескими делами, рыбачат, купаются в речке, играют. У них есть соперники в поселке. Компания Степки, с которыми они дерутся. У друзей есть одна тайна, они в развалинах графского дома спрятали собаку по прозвищу Волк. Он в деревне постоянно душит кур, мальчишки опасаются за её жизнь.
По поселку пошел слух, что в округе живет черный беспризорник. Он, то козла убил, то воровством занимается, то нападает на людей. Друзья знакомятся с этим беспризорником, его прозвище было Дергач, он защитил мальчишек от компании Степки. Мальчики подружились. Он рассказал друзьям, что он ищет родителей, на улице жить не хочет, мечтает получить образование. На данный момент он скрывается от бандитов, которые охотиться за ним, что бы убить.
Однажды ночью, в развалинах, где обитает Дергач, он подслушал разговор бандитов. И он узнал, где спрятан клад, поэтому бандиты его поймали. Они заперли его в сторожку, сами ушли откапывать клад. Мальчишка выбраться не смог, а лишь перелез на чердак.
Его друзья пришли к нему, еле нашли, но открыть не могли, тогда они отправились позвать на помощь взрослых. Бандиты вернулись в сторожку с сокровищами, тут нагрянула милиция. Мальчика отправили в больницу, бандитов арестовали, одного застрелили. За Дергачем ехали родители, которых нашли.
На голову Пантелею Чертопханову свалились беды, одна хуже другой. Сначала его оставила женщина – Маша. Пантелей винил молодого соседа, но причиной ухода Маши была цыганская кровь, которая текла в её жилах
Петра Терентьева призвали на фронт. При прощании сын дал ему жука-носорога в спичечной коробке. Маленький Стёпка наказал отцу непременно сберечь подарок. Пётр обещал выполнить наказ.
Нильс живет в небольшой деревне на территории Швеции. В школе он учился плохо, заработав репутацию проказника и хулигана. Домашние и дикие животные боялись Нильса
Писатель со странным для нас именем, Эрих Мария Ремарк, родился в Германии в 1898 году. Мария – это имя его матери, которую он очень любил. Отец работал в переплётной мастерской поэтому, дома всегда и везде лежали книги