В лесной хижине жил бедный дровосек со своей женой и двумя детьми от первого брака. Устав от постоянного голода и нужды, жена дровосека предложила ему избавиться от детей, чтобы хоть как-то облегчить свое существование. Поначалу дровосек и слышать ничего не хотел, но потом уступил своей настойчивой жене. Было решено отвести детей в глухой лес, откуда они не смогут найти обратную дорогу, и оставить их там. Однако брат и сестра, Гензель и Гретель, подслушали разговор взрослых. Гензель тут же незаметно выбрался из дому и набрал полный карман белых блестящих камушков.
Рано утром детей разбудили и повели в лес. Смышленый Гензель всю дорогу украдкой выбрасывал из кармана камушек за камушком, отмечая таким образом свой путь. Добравшись до назначенного места, родители дали детям по кусочку хлеба и оставили их одних у зажженного костра.
Устав от долгой ходьбы, дети проспали до вечера. Гретель испугалась, обнаружив, что стук отцовского топора давно уж стих и они совсем одни в незнакомой глуши. Но Гензель спокойно повел ее домой, ориентируясь по разбросанным ранее белым камушкам. Отец очень обрадовался возвращению своих детей, так как волновался за них все это время.
Однако жизнь семьи не стала более благополучной. Нужда по-прежнему шла по пятам, и мачеха снова решила оставить детей в лесу. Ей опять удалось уговорить мужа отвести их в лес. Детям вновь подслушали разговор, но на этот раз Гензель не смог выйти из дому, чтобы набрать камней, поскольку мачеха заперла двери дома.
Когда рано утром отец и мачеха вели детей в лес, Гензель отщипывал кусочки от своей краюшки хлеба, чтобы по ним потом найти дорогу назад. Брата и сестру оставили одних в глухой чащобе и не вернулись за ними даже к вечеру. Дети попытались самостоятельно найти путь домой, высматривая на земле хлебные крошки, которые должны были указать им дорогу. Но за день птицы склевали крошки, и дети в итоге заблудились.
Испуганные и голодные, они долго скитались по лесу, пока не вышли на полянку, на которой стояла очень красивая избушка из хлеба с крышей из пряников и окнами из леденцов. Дети принялись отламывать кусочки избушки, чтобы утолить свой голод. Вскоре из избушки вышла старушка, которая провела детей в дом и уложила спать.
На самом деле это была злобная ведьма, специально построившая дом из лакомств, чтобы заманивать детей, которых она потом съедала. На этот раз она захотела съесть попавших в ее плен Гензеля и Гретель. Однако детям удалось обхитрить старуху и затолкнуть ее в печь, где она и сгорела. В доме ведьмы дети нашли много драгоценных камней. Они набрали их столько, сколько смогли унести.
Брат с сестрой сумели найти дорогу домой и вернуться к отцу, который убивался по своим пропавшим детям. Мачеха умерла, и благодаря добытым драгоценным камням, семья зажила в достатке и благополучии.
Рассказ под названием «Пигмей» написан русским писателем Лесковым. Краткое содержание данного произведения представлено в этой статье.
Рассказ «Ветер» это фантастический жанр. В нём рассказывается о ветре убийце, который охотится за теми, кто посмел нарушить его покой.
Наташа вместе со своим младшим братом Антошкой шла в соседнюю деревню к бабушке с дедушкой. По обеим сторонам от дороги простирались поля, на которых колосилась высокая рожь.
После долгой дороги Мэйлмют Кид прибыл в свою хижину. Хозяина встретил его друг, Стэнли Принс. Приехав, Кид застал около 10-12 гостей, оставшихся на ночлег. Среди них был странный, молчаливый и закрытый человек, которого Принс и Кид