У одной козы было семеро козлят. Однажды она хотела их оставить одних дома и настоятельно указала никому дверь не открывать, кроме нее.
Когда коза ушла, появился серый волк и стал клянчиться у дверей, чтобы его пустили домой. Однако козлята сказали, что у него грубый голос, так он пошёл и всяким путём смягчил его.
На следующий раз волк, попытавшись попасть к козлятам в дом, пришел уже с тоненьким голоском и стал к ним напрашиваться. Но вовремя увидев под дверью чёрные лапы, они не поверили ему и сказали об этом.
Волк опять уходит и возвращается уже с белыми лапами, намазав муки на неё. Козлята, увидев это, на этот раз поверили ему и открыли дверь, подумав, что мама пришла домой.
Однако, увидев голодного волка, они сильно испугались, но убежать от него не смогли. Он напал на всех козлят и съел их, не увидев самого младшего козлёнка, который притаился в шкафу.
Когда пришла коза, она услышала все от этого сына и пришла в ужас, но собравшись и придя в себя, пошла в луг. Смотрит коза на луг, волк уже давно заснул, но только козлята её переворачиваются в животе туда-сюда.
Она из дома принесла иголку с нитку, и разрезав живот волку спасла своих козлят. А живот ему сшила, засунув туда впредь тяжёлые камни, чтобы тот не смог встать.
Волк проснулся и еле дошёл до колодца, однако, нагнувшись пить, тяжесть камней свалило его в воду, после чего погиб и больше не кому стало пугать и съедать козлят.
Мораль сказки - не делать другим зла, иначе найдутся те, кто отомстит за них. И эта была коза, вовремя пришедшая на помощь своим деткам, оказавши помощь, спасла им жизнь. Сказка учит детей быть послушными, учиться жизни у родителей и никогда им не перечить, чтобы напасть их не застала врасплох. Потому как волк пытался не раз обмануть их и от одного попытка они не должны были терять бдительность, не быть рассеянным. С опаской отнестись к визиту не доброжелателя и дать ему отпор как следует, чтобы это было раз и навсегда.
Но у сказки всегда присутствует счастливый конец, как закончилась и эта история…
В небольшой киргизский аил приехали гости, здесь открывали новую школу. Среди почётных гостей, приглашённых на праздник, была академик Алтынай Сулайманова. Она была родом из этого аила. Когда-то на месте новой школы стоял старый сарай
Комедия Менандра «Брюзга» имеет и второе название – «Человеконенавистник». Главный герой Кнемон, родился вечнонедовольным человеком, который терпеть не может людей. Этот крестьянин прослыл брюзгою, именно
Роман начинается с радио оповещения о том, что генеральный секретарь Сталин смертельно болен. Семьи трёх девочек – Тамары, Гали и Оли восприняли это объявление как смерть Сталина. Семья Тамары радовалас
Бравый солдат возвращается с войны домой. Он в хорошем расположении духа, бодр, весел и готов к новым свершениям на гражданском поприще. Дорога лежит через лес, в котором он встречает странноватую старуху. Та оказывается колдуньей.