Произведение Александра Грина «Четырнадцать футов» рассказывает о приключениях двух друзей.
Два товарища влюбляются в одну девушку, но она им обоим отказала. Окружающие начали посмеиваться над ними. Чтобы избежать насмешек окружающих они решают уехать подальше из этих мест
Девушка, которую зовут Кэт, и которую любят друзья, Род и Кист, она им предложила самим решить за кого ей выходить замуж. Она даже их отъезд не воспринимает встревожено. Они свободные люди и имеют право принимать решения самостоятельно.
Юноши направились на работу в Солнечные Карьеры, выбрали самый прямой, но трудный путь. Но неожиданно они сбились с дороги. Ни найти другую дорогу, ни вернуться не могу, а впереди перед ними показалась глубокая расщелина в четырнадцать футов. Кист уверен, что пропасть можно перепрыгнуть. Он совершает этот безумный прыжок и оказался на другой стороне. А Род в этом не уверен. И он не подготовлен к таким физическим упражнениям. Он прыгнул, и зависает над пропастью. Он не упал лишь благодаря другу, который вовремя протянул руки и поймал товарища.
Род понимает, что он утянет и друга в пропасть. Кист не удержит его и погибнет с ним вместе. Род просит друга разжать руки и отпустить его, не рисковать собой. Но Кист не желает даже слышать это и бросить друга на верную гибель.
Тогда Род выхватил нож и вонзил его в руку Киста. От боли парень разжимает руку и его друг падает в пропасть. Род погибает, а Кист остался жив.
Он долго рыдал на обрыве, но исправить уже ничего не мог.
Он один продолжил путь. Парень дошел до Солнечного Карьера. Смог разбогатеть, через год он вернулся к любимой девушке. Её первый вопрос был о его друге, она привыкла видеть их все время вместе, и он честно ей все рассказал.
Рассказ учит тому, что надо быть верными друзьями и честными по отношению друг к другу.
Автор считает, что для того, чтобы стать хорошим оратором, необходимо возвыситься над толпой. Речи произносить лучше всего с лестницы, кафедры или сцены уличного театра. Далее писатель
Городничий созывает всех чиновников к себе, дабы сделать неприятное заявления, что скоро в город прибудет секретный ревизор из Петербурга. Городничий начинает раздавать приказы
Произведение под названием «Дом» принадлежит авторству русского писателя Федора Абрамова. Из столицы приезжает в гости к сестре Тане Миша Пряслин.
Главные герои произведения – Надежда Шумина и Андрей. Они готовятся к новому периоду жизни. Андрей уже сделал предложение Наде, и дело идет к свадьбе. Андрей является сыном священника.