Тётка попросила мальчика сходить на мельницу. Раньше это делал её муж, но он пошёл в правление и долго не возвращался оттуда. Парнишка очень обрадовался поручению. С помощью большого початка кукурузы он приманил ослика Арапку, который мирно пощипывал травку, и оседлал его.
Перед тем, как отправиться в дорогу, мальчик покушал на кухне. Потом они вместе с тёткой нагрузили ослика мешками, наполненными кукурузой для помола.
Путь к мельнице был неблизким. Примерно три километра тропинка вилась по ровной ложбинке. У табачной плантации паренёк начал баловаться, бросая сломанные стебли табака вверх, как копья. Один из стеблей упал рядом с осликом и испугал его. Животное быстро побежало. Мальчик едва догнал его и поправил сползшие мешки.
Когда они с осликом оказались в каштановой роще, уже сгущались сумерки. Парень собирал и грыз каштаны. Затем набил ими полные карманы. Арапка тоже лакомился коричневыми плодами. Вдруг он лёг и ни окрики, ни хлестанье веткой не могли заставить его встать.
Ребёнку стало страшно от мысли о встрече с медведем. Ему хотелось плакать. Чтобы приободриться, он запел. Неожиданно ослик вскочил и побежал трусцой. Мальчик поспешил за ним. По отвесному обрыву он спускался, держась за хвост Арапки.
У мельницы их встретил мельник Гераго – крупный сильный мужчина. Он накормил парня горячей мамалыгой с бекмезом и кислым молоком, а после принялся за работу. Пока он трудился, мальчик наблюдал за его действиями и мечтал о будущей профессии.
На обратном пути парнишка думал о том, как в школе расскажет друзьям о первом серьёзном задании – самостоятельном походе на мельницу, и о том, что надо поторопить тётю с пошивом новой красной рубахи. Когда он вернулся домой, уже совсем стемнело. Мальчишка устал за день, поэтому поужинал и уснул. А открыв глаза утром, увидел на спинке кровати новенькую красную рубашку.
Мистер Пиквик решил создать клуб, члены которого были бы заняты изучением характеров, привычек и нравов других людей. Вскоре такое объединение получило название Пиквикского клуба
Роман «Властелин мира» написан английским писателем Жюлем Верном. Его краткое содержание представлено в этой статье.
Жанровая направленность произведения определяет его в качестве романа со стихотворными элементами, основная тематика которого заключается в вере в собственные силы даже при возникновении сложных жизненных обстоятельств
Если у человека интерес к истории выше общественного мнения, то он способен творить и преобразовать мир. Явным примером служит Н. Карамзин со своей книгой История государства Российского.