Рассказчик с мужиком по имени Ермолай отправился на охоту. Прежде, чем начать охотиться, они сидели на лужайке и прислушивались к звукам природы.
Ермолай принадлежал одному помещику. Мужик он был не совсем обычный: одет во что попало, со стареньким ружьём, которое ещё чудом стреляло. Ермолай любил выпить. Он был способен где-то потерять всю свою одежду, ружьё и собаку, но через некоторое время, протрезвев, всё находил снова. Собака Валетка тоже была не совсем обычной: очень худая, неспособная удивляться и разочаровываться. Хозяин её не кормил, поэтому несчастное животное самостоятельно искало себе пропитание. Валетка могла съесть целого зайца, если добегала первой до раненного животного. Ермолай злился на собаку, но ничего не мог поделать. Сам мужик должен был приносить своему помещику несколько подстреленных куропаток и тетеревов раз в месяц. Он был не способен выполнять никакую другую работу, поэтому ему поручили добывать дичь. Ему никто не давал ни дробь, ни порох. Ермолай сам вынужден был добывать всё это. Валетка и её хозяин были очень похожи этим.
Ермолай был женат. Если с людьми он был весел и любил поговорить, то с женой вел себя очень жестоко. Он появлялся дома всего лишь раз в неделю. Домой он почти ничего не приносил и жене приходилось терпеть большие лишения.
Когда рассказчик пошёл на охоту с Ермолаем, они не успели вернуться домой до темноты. Охотники хотели переночевать на мельнице, но их не пустили в дом. Они ночевали на соломе на улице. Рассказчик услышал, как Ермолай ночью уговаривал мельничиху Арину зайти к нему в "гости". Он обещал на время свидания выгнать свою жену. Но женщина не согласилась.
Барин лежал на соломе и слышал разговор Ермолая и мельничихи. Как оказалось, Арина раньше служила горничной у жены графа, которого хорошо знал рассказчик. Графиня была очень жёсткой женщиной и держала своих слуг в ежовых рукавицах.
Она и сейчас ещё была очень красивая, несмотря на тяжелую жизнь на мельнице. В своё время она хотела выйти замуж, но хозяйка ей не разрешила. Арина отслужила у них в доме более десяти лет. Затем оказалось, что девушка беременна от лакея Петра. Арину сослали в деревню. Петра отправили на службу в армию. Ребёнок родился мертвым. Арину выкупил мельник у графа и взял её себе в жёны. Жизнь была тяжёлой и она болела.
Поговорив, барин и Ермолай уснули, чтобы утром продолжить охоту.
Никитин Сергей Васильевич молодой учитель двадцати шести лет. Он преподаёт уроки русского языка в городской гимназии. Никитин не в восторге от своей работы и не любит своих учеников, а они в свою очередь не считаются с учителем
Однажды у генерала Булдеева заболел зуб. Народные средства не помогали или вызывали тошноту. Приезжий доктор прописал хину, но и он не помог. Лекарь настаивал на удалении зуба, но больной отказался
Сюжетная линия произведения выстраивается вокруг событий, происходящих в период войны. Главным персонажем рассказа является мальчик Чик, неоднократно упоминаемый
Многие заблуждаются, пытаясь отыскать в «Повести Непогашенной Луны» реальные факты, знакомые лица из действительности писателя. Пильняк подчеркивает, что произведение также не связано со смертью М.В. Фрунзе.