Рассказ начинается с того, что герой-повествователь извиняется за то, что утомил читателя своими записками, однако он не может не сказать об охоте. Он полагает, что читатель его не был рождён охотником, но всё же любит природу, стало быть, есть о чём рассказать.
Выехать на охоту весной ещё до рассвета – настоящее наслаждение, по утверждению повествователя. Он описывает вид со своего крыльца: редкие звёзды на сероватом небе, дует лёгкий ветер, тихонько шумят от него деревья. Рассказчик собирается ехать, в телегу загружают самовар. Вот проходят мимо гуси. В саду дремлет сторож. Рассказчик едет мимо церкви в сторону полей. По утрам ещё прохладно, в пути клонит в дремоту. Начинает светать, запевают разные птицы. Наконец, встаёт солнце. Сразу становится хорошо, ясно на душе. Всё вокруг видно: соседнюю деревню за рощей, за ней ещё одну, болото за леском. Кони пускаются быстрее. Вот телега уже на горе. С вершины открывается прекрасный вид: река, за ней луга, затем холмы. Весной дышится лучше, чем летом.
Однако хорошо и летом. Только охотник знает, как хорошо бродить июльским утром среди кустарников. Идя по следу, раздвигает охотник ветки куста, оттуда так и дышит ночью. В воздухе пахнет травами. Ещё прохладно, но уже чувствуется наступающая жара. Кусты всё никак не заканчиваются, но вот охотник выходит в поле. Там уже работает на лошади мужик. Мужчины здороваются. Становится жарко, вот уже темнеет небо. Охотник спрашивает мужика, где бы можно выпить воды в этих местах. Мужик отвечает, что в овраге есть колодец. И правда, если спуститься вниз, становится видно источник. Упадёшь на землю, напьёшься воды вдоволь, и уже становится лень вставать. Однако тут поднимается ветер. Начинаешь беспокоиться, уж не гроза ли. И вправду: набегают тучи, сверкает молния. Бросаешься скорее к сенному сараю, виднеющемуся впереди, и успеваешь как раз вовремя. Чуть только войдёшь, как накрывает поле стена дождя. Пережидаешь там ненастье, а там уж и вечер, пора домой.
Хорошо ходить охотиться за рябчиками. Заходить всё глубже в лес, где собака чует след какого-нибудь животного. Ещё лучше в лесу поздней осенью, когда выходишь на охоту, весь лес спокоен, ходишь по нему, и накрывают воспоминания. Хорошо и морозным осенним утром в лесу, красиво.
Повествователю нравятся и летние туманные деньки, которые не любят прочие охотники, потому что в такие дни не постреляешь. Но зато как тихо в такие дни в лесу.
Вот выходит он в поле. Красивые места видно ему, невероятное раздолье. Хорошо зимой ходить по сугробам, охотясь на зайцев. Прекрасны поля и весной, когда начинает таять снег.
На этом герой-рассказчик прощается с читателем.
Американский писатель Вашингтон Ирвинг (1783-1859 гг), автор жизнеописаний Колумба, Джорджа Вашингтона, Оливера Голдсмита, а также многочисленных новелл и захватывающих рассказов об индейцах, стоял у истоков американского романтизма.
В центре событий – ученый, которому нужно остановить экспедицию, которая направляется в Антарктику. В предыдущей экспедиции ему пришлось стать очевидцем страшного происшествия
Рыцарский роман в стихах, длиной 25000 строк, об отважном рыцаре Персифале.
Однажды царевич среди морских пучин мыл своего коня. В этот момент животное отшатнулось от странного звука, идущего из воды. Царевич услышал женский голос, просьбу посмотреть на нее