История детектива начинается в маленькой английской деревушке под названием Кингз-Эббот, где происходит самоубийство достаточно привлекательной дамы. Миссис Феррар умирает во сне от передозировки сильного снотворного лекарства. Пытаясь спасти женщину, в дом приглашают доктора Шеппарда, но, к сожалению, времени на спасение не хватает. Рассказ в детективе происходит от лица доктора. Основными героями детектива стали сам доктор Шеппард, сыщик-любитель Эркюль Пуаро и все жители Кингз-Эббота.
После кончины миссис Феррар некоторые жители подозревают, что она убила себя специально, из-за мучений совести. Дело в том, что год назад был убит муж миссис Феррар. С уходом из жизни знаменитого пьяницы дама становится одной из богатейших жительниц округа. По слухам жителей Кингз-Эббота на миссис Феррар хотел жениться местный бизнесмен мистер Экройд.
Мысли о смерти возлюбленной приводят в гнев Роджера Экройда. Он приглашает к себе на ужин доктора Шеппарда и раскрывает тайну истинного мотива смерти миссис Феррар. Незадолго до смерти дама призналась Роджеру, что это она убила своего мужа, и теперь кое-кто угрожает ей раскрыть правду. После смерти Феррар мистер Экройд получил письмо от нее, в котором упоминалось имя шантажиста, но называть его доктору Шеппарду Роджер не стал. Позднее в тот же вечер становится известно, что мистера Экройда кто-то убил.
За следствие берется полиция с помощью сыщика-любителя Эркюля Пуаро. Под подозрение попадают миссис Экройд – невестка убитого, ее дочь – Флора, секретарь Экройда Джеффри Реймонд, пасынок убитого Ральф Пэтон, его горничная Урсула и дворецкий Паркер.
Наблюдения Пуаро приводят его к важным уликам, указывающим на Ральфа Пэтона. Однако под подозрением остаются все остальные. В один из вечером сыщик назначает встречу всем подозреваемым в доме доктора Шеппарда и делает заявление, что знает, кто убийца и предлагает ему чистосердечно сознаться во всем самому. Но в конце вечера все гости расходятся молча в недоумении. В доме кроме Пуаро и Шеппарда никого не остается. Детектив в мельчайших подробностях описывает план убийства в Кингз-Эббот и указывает на убийцу – доктора Шеппарда. Причиной убийства стал страх, что Роджеру Экройду станет известно о шантаже миссис Феррар. У доктора Шеппарда не остается другого выхода как признаться во всем, а утром он принимает «определенную дозу веронала» по просьбе сыщика. Так будет лучше, чем оказаться за решеткой.
На этом роман А. Кристи заканчивается.
Действие оперы происходит на рубеже 1612-1613 гг. Оно попеременно переносится из России в Польшу. В России смутное время. Идет война с польскими интервентами.
Остепенившийся Волшебник жил со своей женой в доме в Карпатах, где завел хозяйство. Когда-то он пообещал ей, что больше не будет заниматься волшебством. Но 8 лет назад, он заколдовал ради забавы одного медвежонка
Сказка Ганса Кристиана Андерсена Гадкий утенок, описывающая жизнь случайно попавшего птенца лебедя в утиное гнездо, написана в 1843 году.
Крылов в басне «Обоз» рассказывает об истории двух лошадей. Одна тащит на себе тяжелый обоз с домашней бытовой утварью. Лошадка везет груз очень осторожно, даже настороженно