Ягненок приходит к ручью, чтоб утолить свою жажду. За этим занятием его застает волк, который искал добычу. Он не может просто взять и съесть ягненка, ему необходима уважительная причина, которую он пытается на ходу придумать. Ягненок пытается найти логичность в его словах, вежливо объясняя его неправоту.
Первое обвинение волка состоит в том, что он обвиняет ягненка в его действиях. Ягненок пьет воду, волк (который рыскал около тех мест) заявил, что ягненок мешает ему тем, что мутит воду. Ягненок спокойно возражает, что не может ему мутить воду, так как он находиться ниже по ручью. Вежливость ягненка только раздражает волка, ему не понравилось что ягненок противоречит его словам. И он обвиняет ягненка в грубости, будто он еще прошлым летом у этого же ручья нагрубил волку. На что ягненок аргументирует, что прошлым летом он еще не родился.
Волк, понимая, что его обвинения бесполезны, рассердился и стал обвинять ягненка, весь его род, а также прибавил к ним пастухов и собак, которые, по его мнению, так же хотят ему зла и при каждой возможности наносят ему вред. Волк заявил, что за все их грехи поплатится ягненок. Ягненок не понимал, за что он виноват и прямо спросил об этом у волка. Но волку было не до рассуждений, ведь он был ужасно голоден. Он заявил, что не хочет ничего слушать, обвинил ягненка в том, что он хочет кушать. И силой утащил ягненка в темный лес.
Мораль этой басни в том, что власть человека направлена не на восстановление справедливости, а на удовлетворение своих желаний и возражения простого человека, несмотря на свою аргументированность, игнорируются.
Жарким летним днём на берегу Москвы реки, под раскидистой липой лежали да молодых человека. Только что окончивший университет – Андрей Берсенёв и молодой скульптор, Павел Шубин. Юноши лежали в тени липы и рассуждали о смысле жизни и любви.
«Смерть на Ниле» - одно из наиболее известных произведений Агаты Кристи, которую часто называют «королевой детектива». Вместе со своим вторым мужем, археологом, писательница часто ездила на раскопки на Ближний восток
Все события разворачиваются в салоне помещицы Дарьи Ласунской. Именно здесь присутствующие ожидают высокообразованного барона, который хочет познакомить всех со своими открытиями
История, о которой пойдёт речь, случилось очень давно в Китае. В ту пору император этой страны жил в прекрасном дворце, сооружённом из фарфора. А окружал дворец большой сад со множеством цветов