Однажды волк совершенно случайно подавился косточкой. Оказавшись в этой ситуации, он стал звать на помощь, рассчитывая на то, что кто-то сумеет достать злополучную кость. В тот момент мимо задыхающегося волка проходил журавль, который увидел страдания волка. Волк стал умолять журавля, чтобы тот помог ему достать косточку из горла.
Жалостливому журавлю стало жалко волка и он решил оказать ему помощь. Поскольку журавль является обладателем длинного клюва – ему не составило труда вытащить кости из пасти волка. Он засунул свой длинный клюв и, приложив некоторые усилия, достал кость. Волк был спасен от неминуемой смерти.
Очевидно, что после спасения жизни волка журавль рассчитывал на небольшое вознаграждение, но вместо этого от волка он услышал лишь совет поскорее бежать и радоваться тому, что вообще остался цел. Такое неблагодарное поведение до глубины души потрясло журавля, которого волк просто использовал, чтобы избежать смерти.
Как правило, басни Крылова имеют довольно большую смысловую нагрузку, они учат нас многим вещам. Так и в этой басне. Волк, будучи беспомощным, обратился за спасением, но после того, как его спасли, даже не удосужился поблагодарить. Конечно, оказывая помощь нужно делать это совершенно безвозмездно, не рассчитывая на благодарность.
Анатолий Наумович Рыбаков родился 14 января 1911 г. Биографы местом его рождения называют село Держановка Черниговской губернии. Рыбаков – творческий псевдоним писателя. Отец писателя Н.Б. Аронов
Слепцов, придя вечером во флигель, сел на стул в тот угол, где никогда не сиживал. Его слуга беззвучно внес в комнату керосиновую лампу, надел на нее сверху розовый абажур и так же тихо удалился.
Давным-давно недалеко от стольного града Киева поселился Жуткий Змей. Много добрых людей это чудище утащило и сожрало в своей норе. Утащил Змей и Царевну. Но есть её он не стал, а запер её в дальнем углу своей берлоги
Эта история случилась в самой обычной семье. Мальчику Пете уже четыре года. Но мама все еще считает его ни на что не способным малышом. Поэтому все делает за него, кормит с ложечки, одевает и раздевает.