Жанровая направленность произведения определяет его в качестве небольшой новеллы, основная тематика которой заключается в изображении трудной, но интересной жизни рыбаков.
Сюжетное повествование разворачивается в небольшом крымском городке в момент наступления осеннего времени года, а центральными персонажами рассказа являются рыбаки, называемые листригонами, представленные в образе потомков греческих колонистов.
С наступлением осени рыбаки активно занимаются рыбной ловлей, по окончании которой собираются шумной толпой в кофейнях, расположенных на морском побережье, проводя время отдыха за чашкой кофе и приятной беседой.
Самым уважаемым рыбаком в городке является Юра Паратино, представленный в образе невысокого сорокалетнего грека, отличающегося крепким телосложением, смелого, ловкого и смекалистого мужчины. Хитрый характер Паратино позволяет ему успешно и с выгодой осуществлять продажу выловленного улова, чтобы в дальнейшем угостить своих коллег чашкой горячего кофе.
По вечерам кофейни заполняются в полном объеме, при этом рыбаки, одновременно отдыхая, закидывают сети по берегу моря, поскольку приплывающие дельфины загоняют рыбу именно в расставленные сети. Данный вид рыболовного промысла признается браконьерством, но местное население не обращает на это внимания.
С наступлением зимы рыбаки также выходят в море, поскольку в этот период хорошо ловится белуга. Листригоны занимаются рыбной ловлей в специальном обмундировании в виде длинных сапог, непромокаемого плаща и кожаных брюк. Поскольку каждый рыбак стремится к ловле большого количества рыбы, листригоны имеют свои собственные тайные места.
В один из дней молодой рыбак Ваня выходит на ловлю в ненастную погоду, но ему удается отличиться хорошим уловом, который он удачно продает. За что получает от листригонов прозвище атамана.
Также рыболовным атаманом является и Коля Костанди, который отличается от других листригонов знанием большого количества легенд. К примеру, о маленькой рыбке, имеющей на боках мелкие пятна, прозванной господней, или о фамилии многих жителей городка Капитанаки, которая связанная с посещением этих мест царем Николаем Первым.
Самой известной легендой Костанди является рассказ о затонувшем вблизи берега корабле с большим количеством золота. В связи с этим событием городок посещаются иностранцы с целью поиска затонувших ценностей. Однако ни им, ни местным жителям не удается обнаружить затонувший корабль.
Когда в городке наступают сентябрьские деньки, местное население приступает к приготовлению виноградного вина, которое хранится в огромных бочках. Затем напиток подвергается переливу в бутылки. Данное вино получает название бешеного, поскольку после его принятия человек выпивает большое количество воды, а затем в желудке начинается бурление. В такие моменты среди листригонов организовываются соревнования тарантулов, которые вызывают бурный восторг среди местных жителей.
С первых страниц пьесы мы видим, как Елизавета Протасова принимает решение развестись с супругом по причине того, что Федор Васильевич ведет разгульный образ жизни. При этом он проматывает все ее состояние.
Школьников девятого класса отправили проходить летнюю практику на автобазу. Крош не особо был рад этому назначению, ему хотелось в то место, где можно было поводить машину.
По жанровой направленности произведение представляет собой результат народного творчества с элементами сатиры, основная тема которого заключается в изображении отрицательных характерных черт человеческой личности
Произведение по жанровой направленности относится к элегии и является одним из многочисленных переводов поэта английских стихотворений.