Вернувшись с катка, Федя Рыбкин никого из родных не застал дома. Это его обрадовало – можно спокойно заняться уроками. Мальчик приготовился к домашней работе: разложил книги, включил телевизор и погрузился в условие задачи.
Требовалось определить, сколько муки получится из зерна, завезенного на мельницу, и какое количество машин потребуется для перевозки этой муки. Тем временем из телевизора лилась песня о блохе, которая жила при короле, и портному приказали сшить для нее кафтан. Федю заинтересовало, как портной справится с заданием. Он дослушал песню, но ответа не получил. Рассердившись на плохую песню, Федя вернулся к задаче и снова прочитал условие.
Из телевизора запели о каком-то титулярном советнике и его подруге. Пока Федя уяснял суть задания, зазвучали слова о том, как повсюду любят песни за то, что с ними веселее жить. Задорная мелодия, сопровождавшая звонкий текст, заставила Федю забыть о задаче. Он принялся прихлопывать по столу карандашом.
Но и эта хорошая песня кончилась. Федя взялся за книжку, тем более что пели об одиноком колокольчике, который мальчика не интересовал. В задаче предлагалось подсчитать, сколько денег потратили на приобретение одеял и простыней. Вчитываясь в условие, мальчик услышал новую песню о тройке лошадей, скачущей под зон колокольчиков. «Вторая песня о колокольчиках», - возмутился Федя и продолжил читать об одеялах и простынях. Прочитав несколько раз, он вспомнил, что решал совсем другую задачу, в которой говорилось о зерне и мешках.
Пока Федя разбирался с условиями, телевизор преподнес очередную песню, на этот раз о синих степных колокольчиках. Слушать о колокольчиках мальчик отказался, и стал громко зачитывать задачу. Но заглушить телевизор ему не удалось. Когда до Фединых ушей донеслась песня о том, как нелегко сосчитать алмазы в горах и жемчужины в морях, его терпение кончилось: «Не до алмазов, мешки бы посчитать». Мальчик отключил телевизор и отправился за помощью к однокласснику.
В основу романа В. Пикуля "Честь имею" положены воспоминания, которые изложил в своих мемуарах военный. На протяжении всего произведения, фамилия главного героя автором не называется.
Писатель родился 8 февраля в г. Манте, еще с самого детства он мечтал о путешествиях. В свои 11 лет, он даже попытался сбежать в Индию. Отец будущего писателя был адвокатом и хотел
Ричард Руссо родился 15 июля 1949 года в населенного пункте Джонстауне, возле Нью-Йорка, и вырос в северной части штата Гловерсвилл. Его отец оставил семью, когда Руссо был еще мальчиком
Повесть Шмелева «Богомолье» рассказывает о том, как маленький мальчик Ваня отправляется в путь к Троице-Сергиевой Лавре из Замоскворечья. Мальчик идет в сопровождении взрослых: плотника Горкина