Все действия происходят в Солнечном городе, жителями которого являются умные и трудолюбивые малышки-коротышки, где всегда солнечно и красиво. Главным героем всех приключений и проказ становится Незнайка, приехавший из Цветочного города. Милый, симпатичный и любознательный коротышка, стремящийся ко всему неизведанному.
Ему хочется получить все и сразу, и желательно без особого труда, как в сказках, которые он очень любил, будто поминовению волшебной палочки. Все его мечты были о том, чтобы ее заполучить.
Его подружкой была малышка Кнопочка. Они вместе читали книжки, и вычитали, чтобы заполучить волшебную палочку нужно совершить три хороших поступка. Но как раз этого-то у Незнайки и не получалось долгое время. Но однажды он все-таки совершает три хороших поступка подряд, и волшебник дарит Незнайке заветную палочку. Но волшебник предупредил, если сделать три плохих поступка, то действия волшебной палочки прекращаются.
Первым его желанием было мороженое и машина, на которой он отправляется вместе со своими знакомыми Кнопочкой и Пачкулей в Солнечный город. По дороге они узнают много нового и интересного, лишь только Пачкуля ничему не удивлялся.
По приезду в город он знакомится с его дружелюбными и трудолюбивыми жителями. Которые много создали разных всяческих штуковин и машин для своего города и народа. Когда он осматривал город, то совершенно случайно превращает одного из жителей по имени Листик в ослика, которого потом отправляют в цирк.
Испугавшись, Незнайка поначалу умалчивает об этом. Но когда жители города начали беспокоиться о пропавшем мальчике, то он пошел в зоопарк и превратил всех осликов которые там были в мальчиков, поскольку он не знал который теперь Листик. Ослики оказались хулиганами, и разоряли город.
Когда Незнайка хотел выбраться из тюрьмы, когда попал туда по вине за драку с одним из ослов, то ненароком обрушил стену, которая придавила полицейского Свистулькина.
Тогда Незнайка решил все исправить, но опять допустил промах, он дразнил обезьяну и выпустил льва из клетки. Так действия волшебной палочки закончились.
На помощь городу и его жителям приходит волшебник. Незнайка просит его все исправить без волшебной палочки: - Чтобы все стало на свои места, он с друзьями вернулся в Цветочный город, а Пачкуля полюбил умываться. Волшебник исполнил его просьбу, и Листик становится мальчиком, хулиганы в ослов, а путешественники возвращаются к себе домой на такси.
Писатель повествует об истории одного послушника в 14 веке, которого звали Адсон, который был записан в странной книге, в 17 веке, её нашли в 1968 году в городе Прага. В этот момент, в 1327 году папа Римский противоборствовал на несколько фронтов
Тёплым весенним утром вышла из густого леса большая бурая медведица с медвежатами. Медведиха прилегла возле белой берёзы и на своих малышей поглядывала, любовалась. А весёлые медвежата, как маленькие дети
Мальчик на каникулы приехал в деревню, погостить, к бабушке и дедушке. Он всегда с большим удовольствием приезжал к бабушке, ее вкусная сдоба и душевные рассказы всегда нравились мальчугану.
Поучительная история произошла как-то с Федей Рыбкиным, любителем повеселиться на уроке и рассмешить других учеников. В тот день Федя не поделил с одноклассником Гришей пузырек с тушью.