Вовка вместе со своим закадычным другом Вадиком раскрашивал картинки, удобно устроившись за столом. Они очень были увлечены своим занятием и совершенно не обращали внимания на происходящее вокруг. Маленький котёнок по кличке Васька не мешал им. Он спокойно и тихо сидел. Вдруг мальчики услышали какой-то шум. Когда они подняли свои головы от книжки-раскраски, то увидели, что шляпа, которая раньше лежала на комоде, почему-то очутилась на полу.
Вовка встал из-за стола, хотел поднять шляпу и поставить на место. Он уже нагнулся и протянул к ней руку, но потом резко отскочил в сторону и испуганно громко закричал. Недоумевающий Вадик поинтересовался: «Что случилось?» Вовка запинаясь и заикаясь ответил, что шляпа ожила и предложил другу самому убедиться в этом.
Вадик смело подошёл к шляпе, внимательно посмотрел на неё и тоже испуганным голосом закричал, поскольку та стала ползти к нему. Тогда трясущиеся от страха ребята взобрались на диван. Однако шляпа, которая уже выдвинулась на середину комнаты, изменила направление и поползла к ним.
Мальчишки завопили, мигом спрыгнули с дивана, пулей вылетели из комнаты и укрылись на кухне, плотно закрыв за собой дверь. Вовка собрался уходить домой, ссылаясь на то, что боится шляпы. Однако Вадик не хотел оставаться один. Он сказал, что кто-то спрятался в комнате и подшучивает над ними, дёргая шляпу за верёвочку. Друзья уже успели немножечко побороть собственный страх и решили проверить, кто же так развлекается, пугая их. Они вооружились: один – хоккейной клюшкой, другой – лыжной палкой. В случае опасности товарищи намеревались ударить ими по ожившей шляпе.
Сразу заходить назад в комнату ребята побоялись, поэтому лишь слегка приоткрыли дверь и заглянули в помещение. Шляпу они заметили возле стола. Она находилась в неподвижном состоянии. Вадик, желая спугнуть её, постучал клюшкой несколько раз по полу. Но шляпа никак на это не отреагировала.
Тогда Вовка предложил набрать картошки и забросать ими ожившую вещь. Картошка хранилась на кухне в корзине, потому они опять пошли туда. Набрали картофельных клубней и поочерёдно начали швырять их в злополучную шляпу. Клубни пролетали мимо. Наконец, Вадик сумел попасть точно в цель.
Получив удар картофелиной, шляпа подскочила вверх и замяукала. Далее из-под неё показался серый хвостик, затем – небольшая лапка, а после – вылез котёнок Васька.
Мальчики обрадовались. Вадик взял котёнка на руки. Вовка предположил, что шляпа свалилась на бедного Ваську, когда он сидел на полу у комода. Жмурящийся от света котёнок не мог подтвердить или опровергнуть его предположение. Он только фыркал от удовольствия.
Варравин не дал Тарелкину обещанных денег, но, несмотря на полное отсутствие средств, Кандит Касторович продолжает жить, ни в чем себе не отказывая. Он увяз в долгах, не знает, куда деться от кредиторов.
События произведения разворачиваются в период Гражданской войны на территории Туркменистана. В ожесточенных боях с белогвардейцами в живых остается небольшой отряд красноармейцев во главе с комиссаром Евсюковым
История из цикла Записки охотника рассказывает краткий эпизод охоты поблизости от деревни Льгов, куда главному герою предлагает отправиться его слуга Ермолай. В отличие от существенной части других историй
Жил себе поживал на высоком дубу птица Дрозд Еремеевич. Свил себе гнездо. Жил с тремя своими птенцами – детками.