Произведение повествует о пионерах, которые попали во время летних каникул на территорию, оккупированную немцами. Ребята своими силами восстанавливают разрушенную школу.
С первых страниц повести мы видим, как активно идут приготовления к встрече Нового года. Наступает 1941 год. На праздник должны подойти бывшие выпускники. Перед нами главные герои - Васька Трубачев, который был председателем отряда, Коля Одинцов- редактор стенгазеты и Саша Булгаков-староста. Их родители запрещают общаться друг с другом, так как считают, что вместе они ведут себя. Тогда ребята выкопали землянку на берегу реки и встречались там.
Вот и прошли зимние каникулы. Ребята, возвращаясь к учебе, узнают, что к ним пришел новый педагог Сергей Николаевич, который с первого же дня сделал ребятам замечание по порядку в классе. Трубачев принимает решение по составлению графика дежурства и организации соревнования. Учитель просит Васька помочь с материалом по географии Мазину. У ребят все получается хорошо, и учитель их хвалит. У Пети же Русакова в доме появляется мачеха, которую он сторонится. В мае ребята идут в поход, где Сергей Николаевич всем объявляет, что летом они поедут в колхоз, где живет его сестра Оксана.
В июне ребята приезжают в колхоз, где их принимают приветливо. Местные мальчишки быстро подружились с приезжими. 21 июня мальчики отправляются в поход. Проснувшись утром рано от рева неизвестных самолетов, ребята растерялись. Только через некоторое время они узнали от сельчан, что началась война. Часть ребят отправляются домой на поезде, а 6 мальчишек остаются в колхозе в доме председателя. Пасечник Иван Матвеевич тайком помогает партизанам уничтожить врага. Не отстают и ребята. Васька Трубачев с друзьями расклеивают по ночам листовки. Степан Ильич, выполняя партийное задание, служит гитлеровцам. Жители его осуждают, и ребята негодуют. Но Иван Матвеевич им все объяснил. Вскоре пасечника расстреляли, а его дом сожгли. Тогда мальчики решают отправиться на мельницу. Учительницу Марию Ивановну фашисты арестовывают за то, что она работала на партизан, и казнят. Одна из учениц пыталась ее защитить, но фашисты убили и ее.
Вскоре, отыскав партизанский отряд, ребята благополучно, перейдя линию фронта, добираются до дома. Там они узнают, что их учитель ушел на войну. Ребята решают учиться и дальше. Им помогает в этом мачеха Пети. Вернувшись из эвакуации, директор предлагает ученикам восстановить новую школу. Им в этом помогает генеральский сын Алексей Кудрявцев. Васек обретает нового товарища Витю. Приятель много рассказывал о подвигах матросов в освобождении Севастополя, зная об этом из писем брата. Вскоре Васек узнает, что его отец с тяжелым ранением находится в госпитале. Потом ему присвоят звание Героя Советского Союза. Через некоторое время возвращается Сергей Николаевич в школу. Он со всей строгостью принимает экзамен у ребят. Мальчики достойно его выдерживают. Проходят годы. Васек с Алешей и Митей становятся моряками. Саша Булгаков стал педагогом. Сева – талантливый художник. И ребята вновь собираются в своей школе, чтобы отпраздновать Новый год.
Произведение учит взаимопониманию, настоящей дружбе.
В центре внимания произведения Валентины Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи", оказывается группа школьников из подмосковного городка. Их повседневная жизнь, наполненная учебой, играми и весельем внезапно прерывается началом Второй Мировой войны.
Васек Трубачев - лидер группы, честный и отважный мальчик, который ценит дружбу. Он вместе с друзьями-одноклассниками: Колей Одинцовым, Сашей Булгаковым и другими уезжает на лето в украинское село под присмотром Марьи Николаевны - учительницы, и Мити – их добродушного вожатого.
Но мирное время заканчивается: фашисты нападают на Советский Союз. Ребята остаются посреди войны, они оказываются свидетелями жестокости противника, терпят лишения и борьбу за выживание.
Во времена войны Васек Трубачев проявляет отвагу и смелость. Он принимает на себя ответственность за своих товарищей, стараясь защитить их в сложившейся ситуации. Вместе с друзьями они помогают партизанам, несмотря на опасность.
С помощью партизан Васек и его товарищи смогут вернуться домой после войны. Они продолжают жить обычной жизнью школьников: учатся, активно вовлекаются в пионерское движение. В конечном счете, они понимают ценность дружбы и значимость участия каждого человека в общем деле.
Главный посыл произведения Осеевой - это показать важность патриотизма и героических действий даже со стороны обычных людей, независимо от их возраста.
Несмотря на жестокость и лукавство, гиена выглядит достаточно мило, потому что глаза ее, томные и влажные, располагают к доверию. Такой взгляд бывает у ксендзов или у чиновников. Но человек с древних времен и по сей день опасается гиену
Действие рассказа «Ступеньки» происходит на лестнице. Мальчик Петя вернулся из детского сада в приподнятом настроении. Был важный повод гордиться собой – в этот день он выучился считать до десяти
«Елка в тайге» – это отрывок из произведения «Чук и Гек», где главными героями являются два брата – Чук и Гек. Их отец по фамилии Серегин был членом геологической экспедиции, а дети со своей мамой приехали на базу
Произведение, которое носит название «Глазами клоуна», написано гениальным немецким писателем Генрихом Беллем и пользуется сумасшедшей популярностью среди почитателей литературы и по сей день