Главным героем произведения является художник, который родился в одном городе. Берг, такая фамилия была у художника, абсолютно не был привязан к своей родине и не дорожил родными местами.
Однажды его пригласил к себе в гости художник по фамилии Ярцев, он проживал на берегу озера в лесах в небольшом домике. Берг, гостивший у Ярцева, там гулял в лесу и по полю. Как-то прогуливаясь, художник повстречал женщину в пожилом возрасте, которую звали Татьяной. Татьяна поведала художнику Бергу, что в Муроме много известных талантливых мастеров, и они славятся росписью золотом.
Когда наступила осень и началась дождливая пора, то Ярцев решил уехать, а художник Берг остался и написал эту красивую золотую пору. Его очень волновал этот удивительный пейзаж, он был словно одержим осенью. Он полюбил природу. Когда он закончил свое творение, то отправил картину на выставку.
К Бергу пришло осознание, что такое родные места, они для него начали многое значить. Он испытывал по отношению к Родине теплые и трепетные чувства и с того времени жизнь Берга очень изменилась, она стала ярче, чем была, появилась радость, его глаза загорелись.
Это произведение учит читателя тому, что жизнь может быть прекрасной и заиграть яркими красками. Стоит только полюбить свои родные места, ведь они наполнят человека любовью.l
В поэме «Крестьянские дети» Николай Некрасов описывает свои наблюдения за деревенскими ребятишками. Однажды, устав после охоты, поэт крепко заснул в сарае. Проснувшись
Действие происходит в поселке Благуше. Фирсов начал осматривать окрестности и думать об персонажах. И будто в реальности, Фирсов увидел, как Николка Заварихин выбрался из деревушки в столицу - Москву.
Главный герой рассказа – пятилетний мальчик Никита. Его отец ушёл на фронт воевать и не вернулся. Мать ходила в поле на работы на весь день, и Никита оставался один. Мать наказывала мальчику вести себя хорошо
Однажды зимой рассказчик пошёл за молоком к женщине по имени Лидия и услышал, как та сердито ругала свою собаку Мальку, родившую двоих щенят. Позже он узнал, что одного щеночка забрал тракторист