"Растрепанный воробей", написанный Константином Паустовским, - история об отваге и благодарности.
Сюжет развивается в послевоенной Москве. В домике на улице живут Маша с матерью-балериной и няней Петровной. Отец Маши, моряк, находится далеко на Камчатке. Однажды девочка под замечает ворону, которая привыкла красть со стола разные предметы.
В районе обитает необычная и очень жадная ворона. Она любила забираться через форточку квартиры Маши, чтобы украсть что-нибудь со стола. Эта ворона поселилась в пустом ларьке, где прятала все украденное от местных воробьев.
Однажды Пашка, маленький растрепанный воробей был жестоко избит этой же самой грабительницей и на помощь пришел милиционер. Он передал Пашку девочке Маше, которая с большим вниманием и заботой выходила его.
Вскоре после этого события в доме произошла утрата: пропала стеклянная брошь-букет цветов от папы Маши. Ворона взяла ее себе. Это был подарок, который мама собиралась приколоть к платью в день премьерного спектакля "Золушка".
Узнав об этой горе девочки и матери, растрепанный Пашка с друзьями-воробьями напали на ларек жадной птицы. Их атака была успешна: они отобрали у вороны брошь и вернули ее Маши.
Во время спектакля "Золушка", Пашка прорвался в театр, с хрустальным букетом на клювике. Мама получила подарок обратно от маленького героя, что позволило ей выполнить свое обещание мужу.
Эта история учит нас о том, как важно быть благодарным за каждое доброе дело и не забывать о помощи даже самых маленьких существ.
События этой сказочной истории происходят в Москве, в середине прошлого столетия. Время года – зима. В центре повествования небольшая московская семья, состоящая из папы, мамы, девочки Маши и нянюшки Петровны. Отец Маши – отважный моряк, герой войны. Его в настоящее время нет с семьей, так как он ушел в дальнее плавание, к берегам Камчатки. Мама Маши – балерина, танцует в Большом Театре. Она постоянно занята своей работой, и девочка редко ее видит. Маше очень хочется, чтобы мама взяла ее с собой, в театр, но девочку всегда оставляют дома. Непрестанно при ней находится пожилая женщина – Петровна. Маше немного с ней скучно, но она научилась наблюдать за окружающим ее миром и предметами вокруг, размышляя о них.
Однажды маме дали исполнять главную роль Золушки в театре. Это было для нее важным событием. И по этому случаю, она достала небольшой хрустальный букетик цветов. Оказывается, это был подарок Машиного папы в честь столь долгожданного выступления. Для мамы он был очень значим и дорог. Она наказала дочке беречь его в ее отсутствие.
Напротив окна их квартиры на ветке дерева часто сидела старая ворона. Она жила в заколоченном ларьке, в который сносила добытые вещи или еду. Эта ворона имела обыкновение проникать через приоткрытую форточку в квартиру Машиной семьи, во время их отсутствия, и утаскивать все, что ей приглянется. Однажды к этой вороне, в ларек залетел голодный воробей Пашка в поисках еды. Этот непрошеный гость сильно разозлил старую ворону. Она больно клюнула его в голову и вышвырнула из своего жилища. Воробышек чуть было не погиб на холоде от раны и голода, но добрый милиционер подобрал его, спрятал в варежке, а потом предложил Маше поухаживать за ним. Девочка с радостью согласилась и забрала Пашку к себе. Дома она его накормила, дала окрепнуть и выпустила. Воробей улетел, но с тех пор стал прилетать к Маше каждый день. Она кормила его крошками, а он в знак благодарности возвращал ей украденные вороной вещи из ее ларька.
В тот вечер, когда мама впервые исполняла Золушку, Маша из любопытства, пока нянюшка Петровна спала, решила помочь вороне проникнуть в их квартиру через форточку. И та, очутившись в помещении, на глазах у изумленной Маши утащила драгоценную хрустальную брошь, подарок папы. Мама очень огорчилась, узнав о происшествии. Долго плакала. Пашка, прилетел и услышал рассказ о хрустальном букете. Тогда он проследил, где работает мама; собрал своих товарищей – воробьев. Они в птичьем бою с вороной сумели добыть украденный хрустальный букет, и воробышек Пашка полетел с ним в театр, где выступала Машина мама. По окончании спектакля он влетел в зал, закружился над сценой и в полной тишине бросил из своего клювика на ладони балерины маленький блестящий букетик.
Затем, сев на люстру, под куполом зала, стал приводить в порядок свои растрепанные в бою перья.
Эта удивительная сказка о взаимопроникновении и неразрывности мира людей и мира животных. А также о том, что добрые поступки всегда вознаграждаются.
Броньку Пупкова в деревне все рекомендовали приезжим охотникам. Бронька, Бронислав – небольшой ладный мужичок за 50, дебошир и балагур, родные места знал с детства, охотником был везучим и умным
История рассказывает о первобытном обществе, когда огонь являлся невероятной ценностью. Повествование начинается со сражения племени уламров со своими соперниками, которые не только убивают много людей
Многие сказки имеют счастливый конец. Но в большинстве произведениях знаменитого Ганса Христиана Андерсена есть добрая доля правды. Поэтому, чаще всего, его рассказы заканчиваются трагически. И сказка о жизнерадостной ромашке не исключение.
Памфил молодой человек, влюблённый в девушку Вакхиду. Он оказывает ей знаки внимания, дарит подарки. Родители Памфила не одобрили увлечения сына и изъявили волю о его женитьбе на дочери их соседей Фелумене