История рассказанная Чаком Паллаником во многом является, по признанию самого автора, биографичной. Помимо этого одной из отличительных черт этой, да и других его книг, является изобилие различных подробностей и практических советов про современный мир. Будто автор выдает порциями «Поваренную книгу анархиста»: от рецептов варки мыла, до наркотиков, от тайных кодов оповещения для персонала в торговых центрах, до способа создания взрывчатки.
Главный герой встречает Тайлера Дертона, когда тот делает на пляже странную конструкцию, он вкапывает огромные бревна в землю. Герой не понимает зачем нужно такое действие, но, как оказывается, когда солнце занимает нужное положение, на песке появляется великолепная и довольно изящная тень человеческой руки.
Джек (так условно называют героя) интересуется Тайлером, начинает с ним дружить. Сам Джек – белый воротничок и подсознательно ему опостылела его типичная и скучная жизнь. Поэтому, когда выдается возможность, он переезжает в заброшенный особняк Тайлера и начинает создавать с ним бойцовские клубы – полуподпольные сообщества простых работяг и клерков, где они дерутся и вымещают свои эмоции.
Наряду с этим Джек страдает от бессонницы, ему прописывают посещение собраний онкобольных, чтобы посмотреть, кому действительно плохо. Джек начинает изображать из себя больного и упивается утешениями и другими эмоциями. Появляется Марла Сингер – девушка, которая тоже ходит по этим собраниям, чтобы получить порцию эмоций, а также бесплатный кофе с булочками.
Начинаются странные отношения Марлы и Джека, не менее странные чем Джека и Тайлера. К слову, в итоге Тайлер оказывается плодом воображения Джека, появившемся от бессонницы, по сути, Тайлер – проекция идеалов, воплощение мечты типичного клерка об идеальной и независимой жизни. Эти подробности появятся под завершение, а сейчас основатели бойцовских клубов создают тайную организацию с целью проведения террористических атак.
Джек хочет разрушать Нью-йоркский музей, но для этого минирует самые высокие здания в городе. Одна из финальных сцен – он на крыше, приставляет пистолет к себе, чтобы убить Тайлера, только так возможно уничтожить альтер-эго, которое вышло из под контроля и приобрело огромную власть. Появляется Марла, которая имела роман как бы с Тайлером, но говорит, что все знает о сумасшествии и любит Джека.
Здания не взрываются, взрывчатка не срабатывает. Джек освобождается от Тайлера. Он очнулся на небесах, как ему кажется, но это клиника для душевнобольных.
В самом начале повести предстает портрет 30-летней вдовы Красоткиной, которая вышла замуж в юном возрасте. В браке прожила всего лишь год, но успела обзавестись сыном Колей. Когда мальчик был маленьким,
В романе Л.Н. Толстого одно из центральных мест занимает семья Ростовых. Петя Ростов – самый младший в семье. Ему недавно исполнилось шестнадцать лет, и он по зову сердца оказался на войне
На дворе 1937 год. Мирная грузинская деревушка. Юноша по имени Сосо проводит свою обычную жизнь в рамках своей родной деревни. До недавних событий, течение жизни главного героя мало чем отличалось от жизни его сверстников.
В литературе 19 века почетное место среди французских писателей занимает имя Александра Дюма. Он является создателем огромного количества произведений, получивших всемирную известность во всем мире.