Больше всего на свете ребятам Саймо и Питеру нравилось приезжать в Грецию, где и живет их кузина. Там они могли не только развлечься, но и прогуляться на лужайке. Также они могли покататься по небольшой речке на лодке. И они совсем не ожидали, что именно сегодня они отыщут там говорящий сверток. Кроме этого они даже не знали, что там находится внутри. В этом свертке находилась красивая, золотая клетка, в которой сидели попугай и попугай девочка.
А поскольку они умели разговаривать, то попугай рассказал о том, что произошло с ними на протяжении всего путешествия. Оказывается, они жили раньше в одной сказочной и очень красивой стране под названием Мифляндия. Если раньше там было безопасно и очень даже хорошо и весело. То теперь все поменялось, ведь кроме них здесь жили еще и василиски, которым всегда хотелось не только почувствовать на себе власть, но и уметь ей пользоваться. Кроме этого если им удастся захватить землю, то для начала они изменят все правила и законы и создадут новые. Еще они будут издеваться над всеми. И наши главные герои решили помочь им.
В ту страну ребята решили отправиться на этой самой лодке, на которой каждый день катались. Потом они попали в долину, где возрождались фениксы и когда пепел стал распространяться повсюду, то одна искра попала в лодку, и начался пожар. Ребята успели выбраться из лодки, вот только как добираться дальше до Мифляндии они не знали. По дороге наши главные герои встретились и нашли очень много друзей, которые помогали и в нужный момент выручали из сложных ситуаций. Кроме этого по дороге им встретилась дракониха, которая пожаловалась, что она уже попала под их влияние и они издевались над ней. Также они обманом забрали у нее все яйца, которые она оберегала и хранила.
Вот только крепкую дружбу невозможно победить и ребята одерживают победу и теперь могут спокойно вернуться домой. Но для этого они должны навсегда расстаться со своими новыми друзьями, а им этого не хочется.
Повесть начинается с момента, когда в один из вечеров в ноябре 1851 года в аул, где живут чеченцы, въезжает Хаджи-Мурат, помощник имама Шамиля. Садо принимает у себя джигита, хотя всем было приказано убить мятежника.
Эрнст Теодор Амадей Гофман – великолепный немецкий художник, композитор, юрист, писатель-романтик. Одаренный от природы многочисленными талантами, написал множество великолепных рассказов
Рассказ под названием «Пигмей» написан русским писателем Лесковым. Краткое содержание данного произведения представлено в этой статье.
Знаменитый поэт Лермонтов, смотря на тучи, что плывут в небе, олицетворяет их с собой. Творец так же, как и они, обязан быть в изгнании, вдалеке от всего того, что ему любимо.