Произведение по жанровой направленности является литературной сказочной повестью.
Главными героями повести являются брат и сестра Валя и Карик, а также их сосед Иван Гермогенович Енотов, представленный в образе профессора энтомологии.
Карик является храбрым, начитанным, любознательным мальчиком, всегда готовым прийти на помощь другому и найти выход из трудной ситуации, не падая духом. Валя, в отличие от брата, представляет собой спокойную, добрую, отзывчивую девочку, иногда проявляющую излишнюю самостоятельность.
Профессор изобретает эликсир, который позволяет человеку уменьшать свой рост. В один из дней любопытные дети выпивают раствор без ведома Ивана Гермогеновича и становятся размером меньше муравья. В комнату залетает стрекоза и ребята, взобравшись на нее, отправляются в необыкновенное путешествие в природный мир, незаметный глазу обычного человека.
Профессор, вернувшись домой, понимает произошедшее и решает отправиться на поиски детей, также приняв дозу эликсира. При этом он оставляет на берегу озера опознавательные метки в виде длинной палки с красным флажком, а также порошок, с помощью которого можно вернуть свой прежний рост.
В это время Валя с Кариком оказываются в жилище паука, из которого им чудом удается выбраться, отправившись в плавание по луже, казавшимся для них морем. Затем дети попадают в высокую траву, как будто находятся в дремучем лесу, и обнаруживают ягоды, которые им очень хочется скушать. Однако подоспевший профессор предотвращает необдуманный поступок, поскольку плоды оказываются ядовитыми.
Профессор открывает детям тайну своего эликсира, и они отправляются искать дорогу домой. На пути путешественников встречают различные трудности и опасности, при этом ребята постепенно знакомятся с миром насекомых и растений.
Неожиданно их к себе в гнездо уносит огромная оса, а потом они встречаются с личинкой муравьиного льва, покалечившую ногу Карика. Из-за этого путешественникам приходится поселится на время в домике ручейника, гда Валя с профессором придумывают план преодоления реки путем сооружения корабля из листика дерева. Для плавания по реке необходим запас продовольствия и профессор отправляется на его поиски, закончившиеся добытым бочонком со шмелиным медом.
Однако при погружении меда на кораблик он оказывается разлитым и тут же появляется большое количество мух, слетевшихся на сладкое. Путешественникам помогает смекалка и в конце концов они добираются до опознавательной метки.
Но тут обнаруживается, что увеличительного порошка на всех не хватает. Тогда профессор принимает решение отдать лекарство детям. Ребята возвращают свое человеческое обличие и, забрав профессора, отправляются домой.
Экзистенциальный вопрос, вопрос о смысле жизни, волновал философов ещё с далёких времён. Кто-то видел смысл жизни в продлении рода, кто-то заявлял, что смысл жизни любого человека в том, чтобы прийти к конечной цели, — умереть.
Связь природы и человека у М.Ю. Лермонтова проскальзывает в каждом стихотворении. Красота природы проходит через все его творчество. В стихах с ее помощью, он раскрывает связь окружающей среды с духовным миром своего героя
Данная сказка давно уже вошла в анналы истории, как яркий представитель народного фольклора. Каждый человек найдет в сказке свой смысл, на то она и сказка
Совесть – это моральное качество, которое мучает человека, когда тот отходит от правды и поступает несправедливо. Наличие совести свидетельствует о порядочности человека
Многие классики старались отразить в своём творчестве образ идеальной русской девушки, и А.С. Пушкин - не исключение. В его произведении эту роль выполняет Татьяна Ларина.