Рафаэль Сабатини написал в 1922 году свой роман, о приключениях капитана Блада. И сразу понравилась читателю, настолько, что пришлось писать продолжение. И вместо одного романа было написано два. Этот роман был экранирован несколько раз, как за рубежом, так и в Росси. Интерес к этому роману не снижается и в наше время, его переиздавали несколько раз.
Роман описывает жизнь и приключения Питера Блада. Его приключения начинаются с битвы при Седжмуре. Поскольку, он был выпускником медицинской школы, оказал помощь лорду Гилдою. Он подвергается аресту, вместе с хозяином дома.
В 1685 году его обвиняют в измене государства и осуждают. Он приговорён к повешенью. Но повешенье заменили ссылкой за океан в новые земли, колонии, он туда отплывает в качестве раба, для выполнения работ на плантациях. И таким образом Питер Блад оказывается на главном острове колонизаторов, на Барбадосе.
На невольничьем рынке его покупает полковник Бишоп. Благодаря своим отличным знаниям по медицине стал личным врачом семьи губернатора. В доме своего хозяина Питер знакомится с его племянницей, и влюбляется в нее на всю жизнь.
Но Питер не хочет быть всю жизнь рабом, и вот в 1686 году он решает отправиться на Тортугу, и стать пиратом. Для исполнения своего желания он захватывает капер принадлежащий испанцам и на нем и отплыл в главное логово пиратов.
Здесь он присоединяется к пиратам. В 1687 году Блад выходит в море на захваченном им корабле, который, он назвал в честь любимой девушки«Арабелла». И после этого о нем узнали на всем побережье Карибов. Он решает напасть на самый крупный испанский город в колониях Маракайбо, т.к город являлся главным городом отправки золота в Испанию, для этого он берет себе в союзники Левасара, который его предал.
И в конце 1687 года эскадра Блада, наконец, напала на самый богатый город Испании. И он оказался в ловушке, но благодаря своему отчаянному плану, он вывел команду на свободу, и захватывает ещё три корабля испанцев. И он скрывается за горизонтом с богатым трофеем в руках.
После этого выясняется, что любимая девушка Питера находится на испанском судне в качестве заложницы. Он освобождает её, но вместо благодарности получает презрение. Когда любимая его отвергла, Питер ушёл в загул. И лишь предложение французов, служить у них под началом де Ривароль, вывели его из этого состояния. Как выяснилось позже он тоже не брезговал пиратством, и иногда позволял своим подчиненным напасть на корабль или не большой городок.
Адмирал предложил Бладу совершить набег на город Картахен. Блад соглашается, город осадили в феврале, а в апреле город сдался. Пиратам должна была достаться крупная добыча, но адмирал сбежал с награбленным.
Блад не прощает этого и пускается в погоню. По пути он спасает губернатора Вест-Индии лорда Уллогби, Порт-Ройял и топит эскадру Ривароля. Одновременно с этим он узнает, что власть в Англии сменилась, на престол взошел Вильгельм Оранский, и ссылка его, таким образом, закончилась, и он может вернуться. Но ему предлагают место губернатора острова Ямайка, и он соглашается. Здесь происходит встреча и объяснения с Арабеллой. Они, наконец - то откровенно объяснились между собой. Они убеждаются в искренних отношениях друг друга, и начинают мирную жизнь, завязав с пиратами.
Так заканчиваются приключения капитана Блада. В течение всего произведения перед читателем рисуется два образа героя, если вначале это юноша который ищет приключения, то к концу книги это совершенно другой человек, переживший многое и который теперь хочет покоя с любимой женщиной.
Современные слоны имеют длинный хобот, но так было не всегда. В прошлом у слона вместо хобота был любопытный вздернутый нос. Первый хобот появился у самого любопытного на свете слоненка, привыкшего совать свой симпатичный нос, куда не следует.
Лютов рассказчик и герой является корреспондентом «Красный кавалерист» попадает в ряды Первой Конной армии, которую возглавляет Буденный. Они воевали с поляками и совершали поход по Украине и Галиции
Постаралась кухарка на славу, сварила вкусный кисель. Детки все пальцы облизали, господа похвалили за угощение. Сладкое получилось блюдо, мягкое гостей не стыдно угостить. Велели хозяева варить кисель ежедневно.
Эта история рассказывает о приключениях необычной чайки, которая отличалась от других своими мыслями о полёте и крыльях. Если прочие чайки летали исключительно для того, чтобы прокормиться, то чайка Джонатан летала ради самого процесса полёта