В этом произведении, которое по жанру является фантастическим романом, речь идет о неких существа черного цвета, внешне напоминающих тюленей. Этих существ обнаруживает один капитан и склоняет их к тому, чтобы те ловили жемчуг. Капитан же затем продавал этот жемчуг за немалые деньги. Чуть позже он вывез их за пределы острова.
Быстро размножившись существа, которых прозвали саламандры распространились по всему земному шару. У них очень высокий интеллект, они умеют читать, думать, и даже разговаривать на нескольких языках. Человек начинает пользоваться способностями и работоспособностью этих существ. Также люди планируют создать для саламандр заведения, для того чтобы те учились и развивались. Все больше и больше удивительные существа захватывали мир. Они заняли уже практические все берега, образовали свое государство, у них есть даже свой главнокомандующий.
Вскоре начались конфликты между саламандрами и человечеством. Ведь существа уже поняли свои интересы и начали противостоять человеческому народу. Они вооружены, развиты, адаптированы и желают, чтобы люди освободили им всю территорию. Людям же не понравилась такая идея и они пытались отстоять свои права. Люди, в свою очередь, начали противостоять им отстреливать этих существ, а те за это мстили людям. У саламандр появилась огромная власть над человеком
В последнее главе этого произведения рассказывается о том, как спасалось человеческое общество. Финал в этом произведении остался открытым. Автор фантастического романа предпочел, чтобы читатели сами додумали конец и предугадали что же все-таки ждет планету, одержат ли все-таки развитые саламандры победу над людьми, либо же люди отстоят свою землю.
В этом же произведении поднялась тема проблемы, которая может создать деятельность человека. Ведь она может быть как и полезной, так и привести к огромным проблемам и бедам.
Пуаро, является одним из пассажиров экспресса, который направляется в Стамбул. Он был детективом, помимо него в вагоне находились еще несколько персонажей. Одним из них был полковник Арбэтнот
Все, чего жаждет молодой Вольга, сын Святослава – величие, мудрость и сила. Желает Вольга быть авторитетным и уважаемым. Выезжает он в чисто поле вместе с войском, состоящим из 30-ти богатырей. Слышат они звуки работы пахаря.
Героем рассказа является мальчик Витя, слабый, болезненный ребёнок. Он живёт в селе вместе с дедушкой, бабушкой, её сыном Кольчей-младшим, после с ними начинает жить ещё один бабушкин внук, Алёша
По жанровой направленности произведение представляет собой рассказ об окружающей природе. Главными героями рассказа являются автор, от лица которого ведется повествование