Повествование в произведении осуществляется от лица четырнадцатилетнего юноши по имени Сака Огурцов, обучающегося в школе юнг вместе с такими же сверстниками, увлекающимися военно-морской тематикой и мечтающих о службе на флоте.
Ребята участвуют в строительстве здания школы и казарм, стойко преодолевая трудности физического труда, но не унывая, проявляя любознательность и заботу о друзьях.
По окончании школы Савка исполняет свою мечту и попадает на Северный флот, неся службу в ранге юнги в период войны на боевом эсминце.
По жанровой направленности произведение представляет собой автобиографическую повесть, рассказывающую о юношеских годах автора, прошедших в школе юнг на Соловецких островах.
Роман начинается с радио оповещения о том, что генеральный секретарь Сталин смертельно болен. Семьи трёх девочек – Тамары, Гали и Оли восприняли это объявление как смерть Сталина. Семья Тамары радовалас
Чинк – маленький и глуповатый, но очень веселый щенок. Естественно, пока ему еще очень далеко до взрослой собаки – в основном, его день состоит из проказ. Хозяин довольно часто ловит его «на горячем»
В трактире черный седой мужик предложил фокуснику за пять минут снять со всей своей одежды все пуговицы и пришить их
Жила девочка Маша. Любила она рукодельничать. И была у неё необычная иголочка. Всё, что Машенька ею шила, становилось волшебным. Потому-то очень берегла девочка эту иголку. Но однажды потеряла её в лесу