Жили в деревне крестьянка с неженатым сыном. Семёну платили пенсию за отца - копейку в месяц.
Однажды идёт Семён с копейкой и видит: мужик щенка душит. Заплатил ему Семён и понёс щенка домой. Мать заругалась.
На другой месяц пенсию прибавили, Семён получил две копейки. По пути домой ему встретился человек, мучивший кошку. В этот раз сторговались за две копейки, и Семён забрал кошку. Мать отругала его сильнее.
Через месяц Семён получил три копейки. На дороге знакомый человек душил змею. Семён опять расстался с копейками.
Отогрелась змея за пазухой и говорит: «Не жалей, что все деньги отдал. Я Скарапея. Отец тебя наградит». Мать при виде змеи дар речи потеряла.
Зажили впятером. Крестьянка не любила змею, обижала её. Попросила змея отвести её к отцу. Долго шёл Семён за змеёй. На третий день дошли до змеиного царства. Змея посоветовала не брать в награду золото. Лучше попросить волшебное кольцо, что у отца на пальце.
Увидел царь любимую дочь, обрадовался. Предложил Семёну богатство, но тот попросил кольцо, на котором змейка изображена. Царь снял кольцо и нашептал Семёну, как им пользоваться.
Попрощался Семён с царём, Скарапеей и её братом Аспидом. Вернулся домой. Ночью переодел кольцо на другой палец, вызвал 12 молодцев и велел им насыпать в амбар зерно.
Утром подошёл Семён к матери, которая грызла корки, и попросил сделать пироги. «Ты что, сынок? У нас второй год муки нет!» - ответила старушка. Семён уговорил её пойти к амбару. Крестьянка открыла двери и свалилась прямо в муку. Стала у них сытная жизнь.
Вскоре Семён увидел во сне прекрасную девицу. Вызвал 12 молодцев, рассказал им о красавице и попросил переместить к ней. Оказалось, что девица была царевной. Вздохнул Семён и отправился домой.
Рассказал Семён про царевну, что хочет посвататься к ней. Мать ответила, что это невозможно, ведь они простые крестьяне. Тогда Семён велел молодцам построить к утру дворец. И мать пошла к царю. Тот поставил условие: построить за ночь хрустальный мост от царского дворца до дома жениха. С помощью волшебной силы Семён легко выполнил условие, и царь отдал за него дочь.
Как-то пошли молодые в лес, притомились и заснули. Мимо шёл Аспид, заметил у Семёна кольцо. Он давно мечтал о кольце, хотя и не умел им пользоваться. Обернулся Аспид прекрасной девицей, разбудил Семёна и предложил уйти с ним. Семён ответил, что любит жену, и заснул. Тогда Аспид превратился в красивого юношу и уговорил царевну уйти от Семёна. Но сначала попросил узнать, как пользоваться кольцом.
Вечером Семён рассказал жене о кольце. Ночью царевна воспользовалась кольцом и переместилась к Аспиду вместе со дворцом. А Семён с матерью стали жить, как раньше, в бедности.
Вскоре приехал в гости царь. Увидел вместо дворца старую избу. Где дочь, ему никто сказать не мог. Приказал царь посадить Семёна в тюрьму. Осталась старуха без кормильца.
Решили Кошка с Собакой помочь Семёну. Разыскали они царевну, забрали у неё кольцо и после многих трудностей пришли к Семёну в тюрьму. Забралась Кошка по трубе в каземат и отдала Семёну кольцо.
Приказал Семён молодцам вернуть хоромы и мост. Аспид, как узнал, что жена потеряла кольцо, превратился в гадюку. Царевна осталась жить с отцом. А Семён нашёл себе деревенскую девушку-сироту. Но это уже новая сказка!
Когда маленький малыш открыл глаза, то понял, что мамы нет. Только на потолке ползала муха. Он начал наблюдать за ней. Ему стало интересно. Может быть здесь есть секрет маршрута и появится новая муха.
По жанровой направленности произведение относится к разряду к роману в стиле фэнтези с элементами ужасов и готической литературы, основная тематика которого заключается в преодолении человеческих комплексов.
В сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Умнее всех» автор повествует об очередной встрече ранним утром во дворе дома всех его обитателей. Однажды индюк решил выяснить вопрос, на самом ли деле он умнее всех
По жанровой направленности произведение относится к разряду социально-психологического автобиографического романа, основная тематика которого заключается в изображении человеческих взаимоотношений в критических ситуациях