Произведение является детскими воспоминаниями автора, которые связываются с ощущениями и запахами различных предметов и окружающего мира.
Повествование в рассказе ведется от имени рассказчика, маленького мальчика.
Впервые мальчик испытывает необычное ощущение аромата морозного дня, когда стоит на берегу реки в коричневых чулках, ботинках и пальто и видит облетающие листья с деревьев в наступившей поздней осени. При этом, глядя на осеннее небо и оставшиеся на фруктовых деревьях плоды, он чувствует арбузный запах, кажущийся ему изумительным.
Гуляя по городским улицам, мальчик наслаждается видом мостов, имеющих гранитные лестницы, великолепными фонтанами, а также располагающимися рядом сними скульптурными изваяниями.
Затем воспоминания переносят рассказчика в здания, полностью сделанное из стекла, в котором он ощущает запах поджаренной миноги. Сквозь стеклянные стены просвечиваются лучи солнца, которые так сильно воздействуют на стекло, что мальчик слышит звук расколовшейся заслонки, кажущийся ему лопнувшим шаром.
Неожиданно он замечает молодого мужчину, одетого в белую рубаху и имеющего белые ровные зубы, в руках у которого тарелка, наполненная жаренными миногами. Мальчик чувствует непохожесть запаха рыбы на все остальные ароматы. Рассказчик принимает предложение мужчины и пробует миногу на вкус, ощущая неповторимый запах. Он решает поделиться с необычным блюдом с матерью, однако той не нравится вкус жаренной миноги, и она выбрасывает остатки пищи в мусорное ведро.
Возле дома, где проживает рассказчик, появляется пожилой мужчина с шарманкой и сидящим на его плече попугаем ярко-зеленого цвета. Шарманщик объявляет собравшимся возле него людям, что попугай способен предугадать судьбу любого человека. Естественно, данный факт заинтересовывает людей и возле шарманщика с попугаем собирается целая толпа желающих узнать свое будущее. Попугай принимается доставать бумажки, в которых написаны различные пожелания.
Мальчика потрясает увиденное зрелище и после представления он идет вслед за шарманщиком, не отрывая глаз от попугая, но в какой-то момент понимает, что заблудился.
Так рассказчик оказывается в милиции, где добрый милиционер Плотников, размещает мальчика в комнате для хранения оружия до прихода мамы. С того момента в памяти мальчика запечатлевается запах ружейного масла.
Впоследствии шарманщик оказывается убитым, а попугая забирает милиционер Плотников.
Повесть, которая называется «Старуха», написана Даниилом Хармсом. Ее краткое содержание представлено в этой статье. Главный герой – это молодой человек, который ненавидит детей
Рассказ Антона Павловича Чехова "Спать хочется" был написан и опубликован в 1888 году. Главная героиня Варька- девочка лет 13. А она качает кроватку, в которой лежит ребёнок
Автор рассказывает о своём друге, с которым он случайно познакомился, а затем очень сблизился. Его звали Вильям Легран. Он раньше был достаточно богат, но со временем разорился. Вильям не хотел жить там
Произведение повествует о событиях, происходивших в период Великой Отечественной войны на белорусской территории. Повествование в повести ведется от имени рассказчика, являющегося бывшим военным, который в прикарпатском городке