Сюжет, описанный в рассказе, записан со слов непосредственных участников этой удивительной, со счастливым концом истории.
События происходят в 1943, во время Войны. Недалеко от Переславль-Залесска, в селе рядом с Блудовым болотом, живут осиротевшие брат с сестрой. Их отец погиб на Войне, и вот совсем недавно, поболев, у них умерла мать. Дети были не очень взрослые. Старшей девочке - Насте двенадцать лет от роду, а младшему брату – Митраше едва исполнилось десять. Общее горе сплотило детей, и они были очень дружными и самостоятельными.
Однажды ранней весной решили Настя с Митрашей пойти на болото за клюквой. Знали они от отца - охотника, что есть в Блудовом болоте тайная полянка, буквально усыпанная этой ягодой. Рассказал он Митраше до войны, как ее можно найти; предупредив также о Слепой елани – гиблом для людей и животных месте. Вот на ту полянку и собрались дети, захватив с собой компас, ружье и корзину под ягоды. По дороге брат с сестрой поссорились, не решив сообща, по какой тропе обойти болото. Митраша пошел по компасу на север, по нехоженой тропке, а Настя выбрала протоптанную, широкую тропу. Следуя за компасом, мальчик вышел прямо на Слепую елань. Тут он решил идти напрямик через обманчивую ровную полянку. Уже на полпути его стремительно стала засасывать в себя трясина. Лишь ружье, которое он успел подложить себе под грудь, лечь на него и застыть неподвижно, остановило его погружение. А тем временем Настя, дойдя до заветной поляны, принялась с жадностью обирать ягоду, позабыв обо всем на свете.
На выручку детям в этой невыдуманной истории пришел гончий пес Травка, оставшись после смерти хозяина – старого лесника Антипыча, жить один под обломками бывшего их дома. Будучи голоден, Травка стал охотиться на зайца, который вывел его к Слепой елани. Там собаку увидел замерзающий в болоте Митраша. Чудом он вспомнил имя знакомой собаки и усилием воли начал ласково подзывать ее к себе. А Травка, которая тосковала по хозяину, услышав из уст маленького человека свое имя, пошла к нему на зов. Когда она приблизилась к мальчику на достаточное расстояние, десятилетний мальчик схватил ее за задние лапы, и собака вытащила ребенка из трясины.
Избежав гибели, Митраша понял, что очень хочет есть. Затаившись в можжевельнике, чтобы подстрелить зайца, он нос к носу сталкивается со старым, матерым волком – Серым Помещиком, символом Блудова болота. И вместо зайца выстреливает в него, убивая наповал. На выстрел прибегает Настя. Брат с сестрой находят друг друга, мирятся, добирают ягоды и на утро следующего дня возвращаются домой, где взволнованные долгим отсутствием детей односельчане собираются на их поиски. Там они честно рассказывают взрослым, что с ними произошло. А собранные ягоды клюквы Настя отдает эвакуированным детям из Ленинграда.
Эту невыдуманную историю слышит и записывает один из геологов, приехавший с научной экспедицией для изучения торфяных болот, называемых в народе «кладовыми солнца», и коим являлось Блудово болото, и рассказывает ее нам.
Когда я был помоложе, решил я написать книгу документального характера о том, какими делами были заняты американцы, когда решили сбросить атомную бомбу на Японию. Та самая первая бомба на Херосиму.
Грекам очень полюбился Геракл. Про него написано множество историй, и неспроста – ведь он самоотверженно помогает людям, оставаясь при этом бедняком. О Геракле сочинили множество песен, трагедий и комедий. Вот и Плавт написал комедию «Амфитрион».
Твардовским А.Т. в 1965 году была написана приличная по объему статья «О Бунине». В ней автор сделал анализ произведений знаменитого русского поэта, которому посчастливилось в 1933 году получить за свой талант Нобелевскую премию.
Произведение, которое носит название «Золотые плоды», написано замечательной русско-французской писательницей Натали Саррот, и пользуется сумасшедшей популярностью среди почитателей литературы и по сей день.