События произведения разворачиваются в одной из дальних российских губерний, где в своих поместьях проживают соседи в лице русских баринов Ивана Петровича Берестова и Григория Иванович Муромского.
Помещики не ладят друг с другом, поскольку имеют разные взгляды на жизнь.
Иван Петрович Берестов является вдовцом, самостоятельно воспитавшим сына Алексея и лично осуществляющим руководством своим хозяйством, построив фабрику, производящую сукно и приносящую ему приличный доход. Берестов не увлекается светскими развлечениями, отдавая предпочтение лишь газете «Сенатские ведомости», одевается в простые наряды, слывет среди окружающих очень умным, но гордым человеком, однако всеми уважаемым, при этом высказывает недовольство излишними увлечениями европейской культурой.
Григорий Иванович Муромский, в отличие от своего соседа, отличается своим увлечением английской культурой. В былые времена Муромский является кутилой, почти все проигравшим в карточные игры, сохранив лишь свое деревенское поместье, которое обустраивает на английский манер, одевая конюхов как английских жокеев, разводя садовые посадки и обрабатывая полевые угодья в английском стиле, а также нанимая для собственной дочери англичанку в качестве гувернантки. При этом Муромский не получает дохода от своего поместья, потому что оказывается в вечных долгах, что вызывает естественную критику со стороны помещичьего соседства, в особенности от Ивана Петровича Берестова.
Муромский имеет дочь Лизу, девушку, увлекающуюся различными дурачествами и проказами, забавляющими отца и расстраивающими гувернантку. Лиза испытывает интерес к сыну Берестова Алексею. Но в связи со ссорой взрослого поколения не может общаться с ним напрямую. Она берет себе в помощники горничную Настю, которая доставляет Лизе информацию об Алексее, рассказывая о его веселом нраве.
Однажды Лиза, одевшись в обычный крестьянский наряд, отправляет лесной тропинкой к поместью Берестовым, чтобы своими глазами понаблюдать за Алексеем.
Неожиданно девушка сталкивается с младшим Берестовым на лесной полянке, но не решается открыться ему, представившись крестьянкой по имени Акулина.
Молодые люди долго общаются и договариваются о следующей встрече, на которую Лиза снова отправляется в качестве крестьянки. Алексей влюбляется в прекрасную незнакомку и в его душе возникает желание о свадьбе с ней.
В один из дней помещики встречаются на охоте, где Муромский чуть было не гибнет из-за норовистой лошади, а жизнь ему спасает Иван Петрович Берестов. После чего между соседями происходит примирение, быстро переросшее в дружбу.
Однажды помещики решают познакомить своих детей с целью возможной свадьбы в будущем. Однако, узнав об этом, Алексей противиться данной идее, поскольку испытывает серьезные чувства по отношению к Акулине.
Иван Петрович настаивает на участии сына в званном ужине, и Алексей вынужден подчиниться отцовской воле, решив твердо отказаться от брака с наследницей Григория Ивановича.
Прибыв в дом Муромцева, Алексей неожиданно для себя узнает в дочери хозяина поместья свою возлюбленную крестьянку.
Повесть заканчивается авторским послесловием, которое предоставляет читателям самим определить развязку произведения.
Зимним вечером мальчик Петя увидел необычное явление – перелетевшую через рельсы девочку. Она перелетела перед самой электричкой. Мальчик посчитал это видением. Но позже увидел ее на улице их поселка Немухино
Мальчик Боря был лентяем, просьбы мамы помочь по дому он всегда игнорировал, ему бы только валятся на диване, да читать приключенческие книги.
Роман Николаса Спаркса «Дневник памяти» - это трогательная история любви. Действие происходит в доме престарелых, где пожилой мужчина читает невероятную историю любви из своей записной книжечки пожилой женщине
Драма под названием «Баня» принадлежит авторству известнейшего русского поэта начала двадцатого века, «голосу революции» Владимиру Владимировичу Маяковскому