Как и положено, во всех купеческих домах и подворьях, при каждом дворе должен быть цепной сторожевой пес. Так и у купца Воротилова состоял на службе, и ни как ни меньше верный пес Трезор. И надо сказать службу он нес исправно.
Трезор отличался завидным умом, попусту на абы кого не лаял, а в знак службы и услужения весело вилял хвостом домашним.
За это и был «награжден» от «щедрого» хозяина миской помоев. Но даже за такую миску пес был благодарен. И за крепкую и красивую цепь, которой ни у кого в округе не было, поскольку нравилась она ему тем что позвякивала как колокольчик у коровы.
Ни единожды хозяин, переодевшись в лохмотья и как будто вор пробирался в дом, тем самым, проверял его на то, как он служит, исправно ли, и можно ли доверить псу свое драгоценное имущество и жизнь свою и домочадцев. А удостоверившись в этом был очень год, за своего «служаку». И даже куском колбасы он проверял на верность пса. Но все его ожидания были подтверждены. Тризор лаял так, по всей округе было слышно.
Никогда не обижался на хозяина пес, полагал, что так надо, так правильно, значит заслужил. Будь то похвала или побои.
Но в жизни не все вечно. Приходит старость и к животным. Все больше Трезор сидел в своей будке. И прошлось Воротилову завести еще одного старожилу Арапку. Но старой кухарке надоело кормить обеих собак, и нажаловалась купцу о том, что не зачем кормить «не работника» за зря. Деваться Воротилову было не куда. Пришлось ему, не смотря на годы верной и преданной службы Трезора утопить его в местной реке.
Спустя время новый «охранник» стер из памяти верность былого служаки.
Автор хотел преподать урок при помощи этого произведения о том, как бывает, что люди неблагодарны в ответ на верность и преданность. И о том, как с малых лет нужно ценить себя, и тогда будут ценить тебя и окружающие.
События произведения разворачиваются в период Великой Отечественной войны. Действие романа начинается на территории концлагеря в Западной Германии
Рассказ Пришвина повествует о маленьком щенке, который первый раз выходит поохотиться. Ему уже надоедает пугать птиц, которые живут с ним в одном дворе. Поэтому он решает устроить настоящую охоту
Нагибин Юрий Маркович родился в Москве 3 апреля 1920 года и прожил там же всю жизнь. Был личностью разносторонней и известен в мире своей писательской деятельностью, занимался журналистикой
Во время игры в снежки, старик и старуха решили посмотреть, как люди праздник отмечают, порадоваться за чужих детей. И возникла у них мысль – неплохо было бы ребенка иметь, да возможности нет