Главный герой произведения – Ефим Озеров, солдат, которого демобилизовали во времена восстановления колхозов. Он был выбран на собрании главным секретарем колхоза, под его руководством трудились бедные. Председателем стал Прохор Рвачев. Богатых казаков возглавлял Игнат Борщев. На хуторе получилось два лагеря – богатые и бедные.
Ефим видел всю несправедливость на хуторе и призывал людей трудиться равноправно, быть единым коллективом и уйти от бедности. Богатым казакам такая работа Ефима совсем не нравилась. Они решили его подкупить. Как-то Игнат намекнул, что купит дом в соседней деревне для его семьи. Но Ефим не согласился. Казаки дали понять Ефиму, что если он сам не уедет, то тогда из этого дома его вынесут вперед ногами.
Однажды вечером к Озерову пришла вся в слезах хуторянка Дунька. Она работала несколько лет у Игната Борщева, тот взял да и выгнал ее, не заплатив ни копейки. Она была безграмотная и не заключала договор. Ефим помог ей написать заявление в нарсуд.
Секретарь писал заявление в исполком на тех, кто укрывал свой посев от обложения. После всего этого богатые решили мстить Ефиму. Как-то Игнат украл у него сено, потом подкинул ему двух волчат, за которыми ночью пришла волчица и уничтожила его овец. Ефим знал, кто ему вредит, он поехал к Игнату и убил топором его собаку.
После этого на Ефима покушались в доме. Кто-то незаметно подкрался к окну и выстрелил в него. Но счастливая случайность помогла ему избежать пули – отсыревшие патроны. Утром Ефим сказал Прохору Рвачеву, что знает про то, что это он стрелял в него.
Возвращаясь вечером домой, он почувствовал погоню. Несколько раз его настигал железный кол. Трое догнали его и всадили кол прямо в рот, пронзая все внутренности. Так трагически оборвалась жизнь Ефима.
1586 год. Англия. В центре внимания читателя находится Мария Стюарт, которая является неродной сестрой королевы Елизаветы. Естественно, она составляла конкуренцию самой королеве при борьбе за трон.
Несмотря на то, что Зощенко был хорошим писателем, вся его жизнь проходила в борьбе с собой, со своими страхами, которые постоянно мучили его. В повести каждая глава – это рассказ о трудных моментах жизни.
У помещика Попова есть жена Елена Ивановна. Он умер, она осталась вдовой. Никуда не выходит, ни с кем не встречается. Слуга уговаривает её не кручиниться уж так сильно. Ведь жизнь продолжается. Муж, как выяснилось
Пережив сильнейший приступ подагры, Петр Алексеевич Кистунов отправился на службу в банк, борясь с желанием остаться дома после бессонной ночи. С посетителями он разговаривал едва слышно, как умирающий.