Свинопас Генрих был влюблен в дочь короля, и хотел, чтобы она пришла посмотреть, как пасутся свиньи. Ему пришлось очень долго уговаривать ее, но принцесса отказывалась. А когда Генриетта узнала, что у Генриха есть волшебный котелок, который умеет петь песни и воспроизводить музыку, и еще может отгадать, какое блюдо готовится на кухне, сразу согласилась.
Принцесса в окружении придворных дам отправилась на лужайку к свинопасу. Генрих был очень рад ее приходу, а его друг Христиан стал показывать Генриетте все возможности котелка. Волшебная вещица поведала о блюдах, которые готовились на королевской кухне, и даже указал на дам ворующих эти яства. Покраснев от стыда, придворные дамы попросили перейти к музыке. Когда заиграла музыка, Генрих пригласил принцессу на танец. Принцесса, с первого взгляда, влюбилась в Генриха, и пошла с ним танцевать. Кружа вместе в танце, они поцеловались. Но вдруг, откуда не возьмись, выбегает король. Придворные в панике, а король в ярости, решает отдать дочь в жены, королю, который являлся ему кузеном. А Генриху он пригрозил, что вышлет его вместе с другом из государства.
В соседнем королевстве уже начались приготовления к приезду принцессы. Придворным нужно убедиться, что принцесса настоящая, а не безродная простолюдинка. И тогда было решено положить под перину, на которой будет спать принцесса, горошину. Если принцесса настоящая, то ей будет не комфортно спать, и она всю ночь промучается бессонницей.
Когда Генриетта прибыла во дворец, ее проводили в покои, а у дверей поставили двух жандармов. Принцесс ворочалась и не могла заснуть, и потихоньку начала петь, но вдруг услышала, что мужской голос подхватил ее пение. Она подошла к двери, и увидела Генриха, и Христиана, которые переоделись в жандармов. Они хотели похитить принцессу и все знали о проверке. Они предложили принцессе сказать, что она прекрасно спала, и тогда король откажется жениться.
Когда королю доложили, что принцесса хорошо спала, он очень расстроился, ведь уже все готово к свадьбе, а ее придется прогнать, так как она ненастоящая.
Пришло время королю лично познакомиться с принцессой, и когда он увидел ее, сразу влюбился. Несмотря на то, что она ненастоящая он решил жениться. Король приказал сшить свадебный наряд, а за волшебной тканью послал министра, боялся, что сам может не увидеть ее. Министр решил послать за тканью поэта, и отправил его к ткачам. Генрих и его друг переоделись в ткачей и ждали поэта. Они стали нахваливать невидимую ткань, и тогда поэт решил что он, наверное, дурак, раз не может разглядеть полотно. Так же как и поэт, подумал министр и сам король.
Наступил день свадьбы, на площади собралось много народа. Появилась принцесса в подвенечном платье вместе с отцом. Осталось только дождаться его величество.
Когда появился король, все в полном изумлении начали шептать что король нагой. Отец принцессы стал говорить ему об этом инциденте, но все без толку, король был уверен, что у него прекрасный наряд. И только когда маленький мальчик крикнул что король голый, тот смутился и бросился бежать во дворец.
И тут появился Генрих и свадьба состоялась. А Христиан добавил, что сила любви настолько сильна, что способна пройти любые испытания.
В начале произведения перед нами предстает женщина, которая склонившись над могилой плачет. Что же таится в этом плаче? История этой женщины необыкновенная. Происходило все это в годы Великой Отечественной войны.
В центре сюжета находятся воспитанник детского дома Сергей Кукушкин и его друзья. Свою настоящую фамилию и родителей Сергей узнает только после приезда в детдом женщины по имени Мария
Певица Татьяна Петровна вместе с дочерью Варей и её няней приехала из Москвы в маленький сибирский городок и поселилась в доме старика Потапова. Но через месяц старика не стало. Квартиранты остались в доме одни, не считая кота по кличке Архип.
Эта история произошла у берегов Африки, недалеко от которых стоял на якоре большой корабль. Днём с моря дул прохладный ветер, но на закате солнца погода сильно изменилась.