Английский писатель Майн Рид написал много разных произведений, но лучше всего у него получались произведения о приключениях. Вот к таким и относится повесть «Белый вождь».
Действия произведения происходят в мексиканском городке. Население здесь злое и жестокое. Они не уважают друг друга, не знают, что такое доброта.
Произведение начинается с описания праздника святого Иоанна. Главный герой американец Карлос. Он был охотником на бизонов. У него есть мама и сестра. Он любит их. А местное население терпеть их не может. Отношения накаляются, в тот момент когда Карлосу начинает симпатизировать Каталина. Люди пытаются нагадить семье и вообще хотят убить парня.
У Карлоса есть соперник капитан Робладо.
Во время праздника должно произойти состязание между Карлосом и Робладо. С охотником пришли его сестра и мать. Их семью считают еретиками. На празднике юноша совершает много подвигов. Из – за чего многие проспорили большие суммы денег, понесли убытки.
Комендант ненавидит Карлоса, ему нравится его сестра и он пытается сделать её своей любовницей. Но у Карлоса есть еще недоброжелатели, капитан влюбленный в Каталину замечает, как она обменивается тайными знаками с охотником.
Карлос уезжает на охоту, и с его семьёй происходит несчастье, Роситу похищают, дом сжигают. Маму его забирает к себе жених Роситы Хуан.
Сам Карлос попадает в столкновение индийских племен.
Вернувшись домой он освобождает сестру, похищает любимую, и все вместе уезжают в Луизиану.
История рассказывает о школьнике по имени Тонио Крёгер. Его отношения с одноклассником Гансом полны любви, но тот остается безразличен к его предложениям почитать Шиллера и интересуется рисунками лошадей. Поэтому Тонио страдает.
Однажды зимой рассказчик пошёл за молоком к женщине по имени Лидия и услышал, как та сердито ругала свою собаку Мальку, родившую двоих щенят. Позже он узнал, что одного щеночка забрал тракторист
Произведение является короткими заметками писателя, посвященными авторским размышлениями о военных и революционных событиях, судьбе русского народа, духовным спасением которого, с точки зрения автора, являются культура и знания.
Поэма А.А. Блока «Двенадцать» была написана в январе 1918 года и считается первым произведением о революции 1917 года.