Егор Полушкин жил в деревне, и местные жители звали его бедоносец. У жены Егора было странное имя ее звали Харитина или просто Хари. Ещё у Егора был сын Коля, который рос добрым мальчиком и любил всё живое, прям как его отец.
Егор умело владел топором и любил трудиться, ну всё почему-то валилось у него из рук. Хотя когда трудился в колхозе, был на хорошем счету а, перейдя в строительную артель всё не заладилось. Полушкин был хорошим плотником и делал свою работу качественно не торопясь, а у артели был план, и требовалось работать быстро. Сменив не одну строительную бригаду, Егор пошел работать разнорабочим, но и там, долго тоже не задержался.
Далее он работал на лодочной станции, являясь мастером на все руки, Егор хорошо справлялся на новом месте работы, и за это начальник станции Яков Прокопыч разрешил ему перевозить туристов. Однажды когда он перевез группу туристов на другой берег и стал помогать им, обустроить место для отдыха, то наткнулся на муравейник. Чтобы муравьи не побеспокоили людей, он предложил им расположиться в другом месте. Когда турист попросил у Егора принести бензин, тот ничего не подозревая отправился за бензином. Мужчина облил муравейник и поджег, а туристы как будто ничего не произошло, смеялись и выпивали. В душе у Егора все перевернулось и Колька, который помогал отцу в работе стоял как вкопанный, и был в недоумение от того что увидел. Туристы веселились и предложили Егору тоже выпить, но он был вообще человеком не пьющим, а когда примет немного спиртного быстро пьянел. Но находясь в такой ситуации, рука сама потянулась к предложенному туристами стакану, сын попытался остановить отца, но Егор все-таки выпил. Быстро опьянев, но стал выплясывать перед туристами, а те потешались над ним. Кольке стало стыдно, за выходку отца, и он стал пытаться его утихомирить, но вместо этого Егор дал затрещину сыну. Сильно обиженный на отца Колька побежал в деревню. Егор отправился к лодке и, пытаясь ее завести, она перевернулась, тогда, но привязал веревку и потащил ее за собой.
Когда Егор притащил лодку на станцию, то мотора и весел в ней не было, в поисках пропажи он обошел всю округу, но так и ничего не нашел. Начальник станции выставил Егору счет, но денег у него совсем не было, и тогда он зарубил поросенка, чтобы продать.
В поисках заработка, он прочитал объявление, о покупки лыка. Решив на этом заработать, Егор отправился в лес на заготовку лыка, но и здесь его ждало разочарование, жители деревни уже ободрали все лыко. Познакомившись с новыми дружками, Егор стал выпивать и деньги из дома таскать.
Так Егор жил какое-то время, пока учительница Кольки не получила новое жилье, и ей нужно было сделать ремонт. Егор и Колька вместе стали ремонтировать крышу дома Нонны Юрьевны, как раз в этот период к ним заглянул лесничий Чувалов. Они долго беседовали, а потом все вместе отправились на Черное озеро. Чувалов приехал в деревню, чтобы найти для этих мест нового лесника. Когда он увидел, насколько Полушкин любит природу, и с каким трепетом к ней относится, решил что он хорошая кандидатура на место лесника. Полушкин с удовольствием принял предложение и стал местным лесником.
Когда я был помоложе, решил я написать книгу документального характера о том, какими делами были заняты американцы, когда решили сбросить атомную бомбу на Японию. Та самая первая бомба на Херосиму.
По жанровой направленности произведение представляет собой результат народного творчества с элементами сатиры, основная тема которого заключается в изображении отрицательных характерных черт человеческой личности
История рассказывает о первобытном обществе, когда огонь являлся невероятной ценностью. Повествование начинается со сражения племени уламров со своими соперниками, которые не только убивают много людей
Жанровая направленность произведения определяет его в качестве антиутопической трагикомического романа, основная тематика которого заключается в изображении последствий в случае захвата власти на земле определенной группой лиц