Леля и Минька очень любили ужинать вместе со взрослыми. Каждый вечер к ним приходили разные гости. Поначалу дети боялись разговаривать, но вскоре стали метко вставлять комментарии в слова взрослых. Особенно Лелька тараторила без остановки.
Однажды в гости пришел папин начальник. Он рассказывал странноватую историю о том, как спас одного угоревшего пожарного. Лелька сразу почуяла подвох. Она хотела было рассказать свою историю, более захватывающую и интересную, как ей казалось, но папин начальник говорил очень медленно, как на зло.
Тогда Леля не удержалась и начала рассказ о девочке во дворе со словами "это что" о повествовании начальника. Мама остановила ее. Папин начальник серьезно обиделся, но продолжил повествование с места слов благодарности от угоревшего пожарного. Леля продолжила есть, на что получила сердитое замечание от бабушки. Леля ответила ей:"На сердитых воду возят". Начальник принял это на свой счет и обиделся. С тех пор детям нельзя было ужинать со взрослыми.
Спустя некоторое время папа подобрел и снова разрешил детям ужинать с ними, но с одним условием — не разговаривать во время еды.
Поначалу сидеть молча было трудно, но потом дети нашли в этом преимущества. Они могли есть больше обычного. Их рты были заняты едой, а не разговорами. Минька хотел намазать масло на булку, но оно было замерзшее. Тогда он решил погреть его на ноже над чаем, но свой чай он уже выпил. Рядом с ним сидел папин начальник, поэтому масло грелось над его чашкой.
Неловким движением Минька уронил растопленное масло в чашку. Леля заметила это. Но рассказать об этом взрослым дети не могли, так как говорить было запрещено. Начальник выпил чай и сразу же поперхнулся. Масло в чашке быстро обнаружилось мамой. Дети во всем признались. И тогда им папа сказал, что обстоятельства поменялись, поэтому они должны были сказать о случившемся. Эти слова и стали для Миньки на всю жизнь золотыми.
В основе либретто лежит миф об Орфее. Этот миф один из древнейших. Орфей – сын бога Аполлона и музы Каллиопы. Певец и музыкант, Орфей олицетворяет собой музыкальное искусство
Николай Дмитриевич родился в Москве в купеческой семье. С детства он проявляет интерес к литературе, позже он знакомится с известным издателем Сытиным И.Д., который рассказывает ему все нюансы книгоиздания.
Все, чего жаждет молодой Вольга, сын Святослава – величие, мудрость и сила. Желает Вольга быть авторитетным и уважаемым. Выезжает он в чисто поле вместе с войском, состоящим из 30-ти богатырей. Слышат они звуки работы пахаря.
Автор считает, что для того, чтобы стать хорошим оратором, необходимо возвыситься над толпой. Речи произносить лучше всего с лестницы, кафедры или сцены уличного театра. Далее писатель