Человеку хорошо в определенных бытовых условиях. Его вполне устраивает материальный доход и обстановка на рабочем месте. Рядом находятся люди, привычки и характер которых не раздражает. И все вместе составляет зону комфорта. Именно так представляется данная зона для простого обывателя.
Это удобство или обман сознания
Но действительно ли "зона комфорта" эта та привычная обстановка к которой привыкает человек и в ней все знакомо и ясно. Ведь из этой зоны должно видеться будущее. И насколько оно перспективно и радостно, стоит присмотреться повнимательнее.
Для этого вспомним классические произведения русских писателей. Господин Обломов из
одноименного произведения И.А.Гончарова, прекрасно чувствует себя лежа на диване.
Все, что находится за пределами имения и представления Обломова о комфортной жизни глубоко неприязненно герою. Его удел мечты и замедленное существование.
Действительно ли такая жизнь комфортна и ведет к радостным перспективам? Скорей всего - нет. Позабытый и покинутый житель усадьбы будет обречен на одиночество и прозябание до своих последних дней.
А "Чистый понедельник" И.А.Бунина показывает наоборот натуру, предпочитающую шумную светскую жизнь. Постоянные приемы и развлечения высшего общества считались нормой и привычной жизнью героини. Но была ли это ее зона комфорта, неизвестно. Ведь истинное счастье девушка нашла в служении богу. И это стало ее смыслом жизни.
Стоит ли выходить из "зоны комфорта"
Есть категория людей, которым не живется спокойно. Они постоянно в движении и поиске. А есть люди, которые застревают в удобном для них положении и считают , что жизнь удалась. При этом для них неважно проявление негативных факторов и бездумное существование.
Именно для такой категории нужен сильный толчок в спину, чтобы они сумели выйти за пределы привычек и начать новый виток жизни. Ведь никто не сможет заставить добровольно покинуть комфорт и сделать шаг в неизвестность.
Таким изменениям в сознании и поведении людей есть много примеров в повседневной жизни. Так похудевшая женщина, прекрасно чувствует себя в обновленном теле. При этом ей легко и комфортно. А окружающие склонны рассуждать, что она вышла из "зоны комфорта".
Так может, стоит выходить из старой жизни, покидать привычную жизнь. А взамен получать новые условия, при которых будет радостно и комфортно. И которые создадут перспективу счастливой жизни в будущем.
Зона - звучит страшновато… Комфорта – конечно, смягчает выражение. Вообще, это то состояние, которое тебя устраивает! Тут и о месте, и о людях, книгах, делах… Я в своей зоне комфорта! Тут я всё знаю, мне всё комфортно.
Кстати, всё равно у всех разная зона комфорта. У миллионера и слесаря они точно разные. Первому нужно выпить шампанского такого-то года какой-то определенной фирмы, ещё из своего хрустального с золотом бокала, закусить черной икрой! Второму – хорошо и пиво из бутылки. Если ему предложить это суперское шампанское, так ему и не понравится – не оценит! И миллионер вряд ли полюбит «Балтику».
Для некоторых спортсменов, которые с детства привыкли к нагрузкам, комфортна ежедневная тренировка. Те, кто привык к конфликтам, могут нормально себя чувствовать в постоянных ссорах, даже создавать их намеренно. При этом наверняка она станут говорить, что в вечных скандалах им совсем и не нравится жить, они страдают, вот только, если всё спокойно, им сразу некомфортно. Вот почему сами создают конфликтную ситуацию даже без повода. Даже там, где можно просто пожать плечами и уйти: на улице, в магазине – с абсолютно чужими незнакомыми людьми.
В общем, дело привычки! Но говорят, что эту зону комфорта нужно постоянно расширять, что нельзя «зависать» в ней, так как тогда мозг совсем расслабляется… То есть ты делаешь всё по приятной привычке! А за ней не замечаешь чего-то нового. Ведь ты по идее меняешься, а твоя жизнь – нет. Вот почему советуют хотя бы выбирать разные пути к своей цели – не только на улице. Также говорят, что нужно специально делать то, что не нравится. Пробовать! Бросать себе вызов! Вот смогу я прыгнуть с парашюта? Вот не люблю я змей, а смогу ли взять одну в руки? Тогда ты преодолеваешь свой страх. И может вдруг оказаться, что страха и нет – одни фантазии были! И ты становишься сильней, опытней…
Ну, тут просто осторожней надо быть. Иногда ты не любишь что-то не просто так. Не ешь помидоры, а вдруг у тебя на них аллергия? Но если чуть попробовал, то можно это и понять… Мебель опять же советуют менять местами в квартире! Вообще, ко всему человек привыкает – создает опять себе зону комфорта. Важно посмотреть на всё со стороны, чтобы понять, а точно ли это удобно, или ты просто привык к неудобному.
У меня, в принципе, с этим всё нормально. Я во всем строю свою зону комфорта, но когда она готова, то быстро мне надоедает, и я всё переделываю! Так вот и живём!
Есть много шуток и забавного интеллектуального юмора про богатство внутреннего мира и наличие этого мира как такового. Люди, которые считают человека не более чем просто немного более развитым приматом, вообще не видят в нем
Дружба - это одно из самых прекрасных и ценных вещей в жизни человека. Оно означает искреннюю заботу, взаимное доверие и поддержку между людьми.
Великий русский язык живёт и развивается. Один из лучших писателей двадцатого века Константин Георгиевич Паустовский сказал о нашем языке, что он живой как жизнь и может обогащаться ежеминутно. Проверим это утверждение на практике.
В сказке «Аленький цветочек» главными героями можно назвать практически всех персонажей. Каждый из них выполняет важную функцию. Первые персонажи с которыми знакомится читатель - это купец и его дочери.
Ключевыми персонажами произведения являются одиннадцатилетний мальчик, происходящий из бедной семьи, от лица которого ведется повествование в рассказе, и учительница Лидия Михайловна, преподающая в школе французский язык.
Басня Обоз имеет довольно понятный, простой и банальный смысл. Перед нами история о двух конях, которые спускают возы с горки и первый конь действует предельно осторожно, а второй его ругает