В мире людей ценности могут быть государственными, общественными, личными. Но в любом случае, их утрата влечет за собой серьезные, роковые последствия. Особенно в масштабах страны.
В своем труде М. Ломоносов писал: “Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*. Ведь именно ценности и опыт прежних поколений служат мерилом, опорой для страны, способствуя ее процветанию.
Если проследить путь развития государств, великих империй, то выявляется определенная закономерность – их саморазрушение начинается с падения нравственности внутри страны.
Как будто сама Вселенная пытается стереть с лица земли деградирующее общество. Страшно жить в такой стране, где глупость и бездуховность – норма. Россия переживает сейчас именно такие времена.
Давно забыты обычаи наших предков, у которых были высоконравственные традиции, затрагивающие все жизненные процессы.
Ценились честь, честность, нравственность, целомудрие, трудолюбие, выносливость, мужество, уважение к старшим и друг другу, послушание родителям и важность их благословения.
Благодаря таким принципам формировалось созидательное общество, где духовность, милосердие, сострадание, гостеприимство, взаимовыручка, стояли на первом месте.
Увы, традиции все более уходили в прошлое, тем самым способствуя деградации целого народа. Яркий пример тому – отношение современного общества к Великой Отечественной войне.
Огромное горе, подвиг нашего народа на фронтах и в тылу, когда даже дети стояли сутками напролет у станков, считая это своей священной обязанностью, уходят в небытие.
Утрачивается важность, значимость освободительной войны, благодаря современному воспитанию. А ведь именно молодежь – будущее страны.
Разрыв между поколениями хорошо прослеживается в повести В.Г. Распутина: “Прощание с Матёрой”, где герои разделяются на два лагеря. Причиной становится намерение властей затопить деревню, чтобы построить ГЭС.
Молодые люди с радостью воспринимают известие, мечтая о переезде на новое место жительства, в новые дома, тем самым отрекаясь от родины, от того, что так дорого их родителям.
Старикам мучительно покидать родную Матёру, дом, землю, где похоронены предки. Но гораздо больнее от равнодушия молодежи, которая не дорожит ничем.
Без высоких идеалов и стремлений, человек превращается в существо, с низкими моральными качествами, запросами потребителя, не приносящего обществу никакой пользы.
Человек – высшее творение природы. И если душа его не устремляется ввысь, не созидает, не совершенствуется, то непременно деградирует и погибает. Ценности никогда не должны быть преданы забвению.
Мечты в жизни человека имеют огромное значение, ведь они определяют его дорогу в жизни, указывая, в каком направлении нужно идти. Один из главнейших вопросов, почему у одних людей сбываются мечты
Много существует разных игр. Игры придумали еще древние люди. Игра – это отличный способ провести время, когда скучно или невозможно найти занятия по душе. Большое количество игр существует: интеллектуальные, спортивные и многие другие
16 декабря 1770 г. - Город Бонн. В семье певца Иоганна Бетховена и М.-Магдалины Кеверих по Боннгассе в доме номер 515 появился на свет Людвиг ван Бетховен.
Прошлое – это ценный фрагмент времени. Часть жизни отдельного человека и всего человечества в целом. В прошлом остаются важные и неважные, большие и маленькие события.
Женился князь на княжне. Не успели они намиловаться, как нужно было князю покинуть свою жену. Наказал он ей не покидать свою башню, да с чужими разговоры не вести. Ослушалась его возлюбленная