Лесков Николай Семёнович – российский литературный критик и писатель, который очень долго публиковал свои произведения под псевдонимом. Он не показывал в них дворян, в отличие от многих других писателей, а отображал жизнь мещан и духовенства.
1. Сам Лесков был родом из дворянской семьи. Его отец получил дворянский титул за заслуги на службе, а родственники матери были обедневшими дворянами.
2. В детстве писатель не особо любил учиться, никаких успехов он не показывал. Он закончил лишь двухлетнее образование в гимназии, учась плохо.
3. Какое-то время писатель проживал в Киеве. Там у него жил дядя, и он переехал к нему.
4. Помимо своего родного языка, писатель знал ещё и польский.
5. Помимо литературы, Лесков также увлекался иконописью. Он писал неплохие иконы, однако на этим делом ему не удалось прославиться.
6. Первые работы писателя опубликовали, когда ему было 28 лет. Это были простые очерки, которые Лесков написал, проживая со своей семьёй.
7. Первая супруга Лескова была психически не здорова, поэтому её пришлось положить в психиатрическую лечебницу. Через некоторое время писатель женился на другой женщине, однако свою первую жену он навещал до конца.
8. Познакомившись с Львом Толстым, Лесков пересмотрел свои взгляды на жизнь, он стал вегетарианцем. В одно время писатель загорелся желанием издать книгу вегетарианских рецептов и буквально через год его мечта сбылась.
9. Николай Семёнович очень любил коллекционировать разные предметы. Среди них были часы, книги, художественные полотна.
10. Лесков не поддерживал революционеров, он с холодом относился к радикально настроенным людям, за что и подвергался насмешкам с их стороны.
11. После петербургских пожаров 1862 года Лесков в одной из своих работ раскритиковал работу пожарных, за что и был назван императором Александром II лжецом.
12. Николай Семёнович ненавидел алкоголь и его потребителей. Он критиковал рост трактиров и пытался внушить людям, что пить – это плохо. Также Лесков критиковал правителей, он считал, что они спаивают простой народ.
13. Писатель очень любил русский народный быт и традиции. Больше всего ему нравились старообрядцы: их культура, образ жизни и т.д. Писатель увлёкся этим и досконально изучил данную тему.
14. Дед писателя был священником, поэтому Лесков получил довольно хорошее духовное образование. Сам он никогда не отрекался от этого и даже причислял себя к духовному сословию.
15. Если собрать все сочинения писателя, получится двенадцать томов. Последний из них был опубликован уже после смерти Лескова.
16. В 1985 году открыли астероид, который был назван в честь этого писателя - Leskov.
17. В последние годы жизни Лескова его астма начала обостряться, и в конце концов умертвила Николая Семёновича.
18. Прямо перед смертью Лескову удалось выпустить сборник своих произведений.
19. Похоронен писатель в Санкт-Петербурге.
20. Существует дом-музей Лескова. Находится он в Орловской области, в месте, где он провёл своё детство.
Если говорить о том, что именно автор хотел вложить в данное произведение, то стоит отметить то, что глубокого смысла и философских значений в нем действительно хватает. Для этого достаточно вспомнить моменты
На картине изображен зайчишка, который спасается от паводка. Он еще не успел сменить зимнюю шубку на весеннюю. Стихия застала его врасплох. Скорее всего, ни о чем не подозревавшее животное, спокойно спало своей тесной
Произведение «Бирюк» начинается со слов охотника, который ехал домой, но попал в ненастье. Начался дождь с грозой, и он был вынужден остановиться. Неожиданно молния высветила в лесу фигуру человека
Любовь является самым высоким и настоящим чувством, которое испытывал любой человек в своей жизни. На свете существует разная любовь. Например, любовь к животным. Животные очень чувствуют любовь от человека и тянутся к нему
Каждый человек задумывался о сущности дружбы. Дружба - это одно из важнейших и наиболее прекрасных чувств человека. Очень большое и сверхценное значение имеет настоящая дружба.
Рождение человека, животного, растения, и, в общем, живого организма, безусловно, самое прекрасное, что может происходить на земле.