Сочинение по картине Шишкина Дождь в дубовом лесу 3 класс

Дождь в дубовом лесу

В 1891 году художник создал картину «Дождь в дубовом лесу», воплотив свою лучшую работу того периода. Искусный мастер тщательно проработал каждую деталь, что придало произведению особенную ясность и точность. Все его полотна, включая это, кишат оживлением и показывают природу в ее подлинном виде. Примером служит изображенный дубовый лес, промокший насквозь от летнего ливня. Возникли лужи на дорожках, а из земли поднимается испарение — создавая атмосферу тумана. Оно и дождь сделают дальнеидущие виды менее четкими и туманными, что характерно для теплых летних дней.

Для кого-то такие ливни являются благословением — они приносят ощущение свежести и чистоты. Однако есть те, кто считает дождь просто грязной неприятностью. У каждого свой вкус. Это отражено на картине: пара, прячущаяся под зонтом, — символ тех, кому нравится такая погода, и они с удовольствием прогуливаются по лесу. Женщина из пары осторожно прикрывает плащ от грязи. В то же время перед ними идет человек, который не выдерживает дождя и стремится быстро добраться до дома, чтобы переодеться в сухое платье. Этот образ говорит о том, что на одной лесной тропе могут быть разные люди с противоположными чувствами к погоде.

Дубы на картине стоят неподвижно, поглощая влагу и радуясь дождю, который омывает их изысканные листья. Они вытягиваются к небу, как будто там еще больше свежести ждет их. В течение долгой жизни дубы наблюдали множество прохожих на этой лесной тропе вдаль и вперед. Как и деревья, трава и цветы радуются дождям и пытаются максимально использовать влагу, благодаря чему зеленеют ярко и распускают ароматные бутоны. Многократно художник И.И. Шишкин применял в своих работах подобный метод — делая предметы на переднем плане более отчетливыми, чем те, что далеко, и создавая эффект глубины пространства, будто зритель находится среди дубов и смотрит вдаль леса.

2 вариант

Краски, которые использует художник, четко обозначают нам основной лейтмотив – «осень». Наверное, при взгляде на нее вам сразу захочется выпить чашечку горячего кофе и почитать интересную книгу. Но нет, художник зовет нас с собой в парк – насладиться красками осени, почувствовать неспешное течение реки, окунуться в свои мысли. Он намекает нам насколько быстротечно время. Вот только-только была весна, а теперь уже осень. А не за горами и зима!

Солнце уже ушло за горизонт, и деревья уже начали отбрасывать свои тени. Подул ветер, и листья оказались в воде - так начинается их последнее путешествие. А их собратья на земле недовольно начинают хрустеть, говоря нам: «Как ты осмелился наступить на нас?!».

Природа набирает силы, чтобы пережить зиму и воскреснуть вновь, весной.

Все-таки осень - очень красивая пора. Например, в восточной философии осень является одним из самых почитаемых времен года. Люди, специально берут выходной, для того чтобы в семейном кругу вместе насладиться этим временем. Созерцание природы -  сродни духовным практикам для того чтобы восстановить силы и попытаться найти внутреннее равновесие.

С моей точки зрения - И.И. Шишкин пытался сказать нам: «Не сидите дома, пойдите в парк, посмотрите вокруг себя, почувствуйте этот момент, и вы не пожалеете, что покинули свою теплую квартиру или офис».

Какое описание картины Ивана Ивановича Шишкина, нарисованной в конце 18 века будет истинным?

Тут дело даже не в технике выполнения картины, (которая заслуживает всех похвал) самое сложное – это ответить на вопрос: «Что вы чувствуете при взгляде на нее?».

И тут возникает сильное противоречие. Можно предположить, что современники Ивана Ивановича намного лучше понимали образы, которые хотел изобразить автор. Ведь в те времена, общество еще не перешло в фазу всеобщей индустриализации, у них было свое понимание жизненного уклада и красоты. Школьники настоявшего вряд ли смогут оценить эту картину по достоинству, так как в России, особенно в мегаполисах, практически не осталось красивых пейзажей, созданных природой.

Но мы все-таки попытались понять то, что чувствовали люди той эпохи

3 вариант

У меня ощущение, что я нахожусь прямо в этой картине. И из нашей зимы переношусь в дождливое лето! Наверное, это потому, что не вижу кроны деревьев – они выходят за границу картины. И конечно, это мастерство художника, ведь всё на картине очень натурально. Кажется, что ощущаешь влажность леса.

Картина вытянута горизонтально. В Интернете её часто обрезают, чтобы показать «главное»: дорогу с людьми и немного деревьев по краям. Но думаю, что главное здесь – это ощущение самого леса, его пространства.

Вся картина покрыта дымкой от дождя. На лужах рябь от капель, то есть дождь точно идёт. Глина дороги размокла – превратилась в грязь, поэтому понятно – дождь идёт не первый час.

Через всю картину проходит дорога, по которой идут люди. По краям растут старые, высокие дубы. Деревья больше наклонены влево, то есть ветер чаще дует справа. Зелень на деревьях темно-зеленая, густая. Стволы часто покрыты мхом, есть сучья, дупло… На правом краю растет совсем молодое – тонкое дерево. Кустарников немного, есть пеньки. Один из них мне очень напомнил собаку с поднятым хвостом, я долго вглядывался в него, чтобы убедиться, что это всё-таки не животное. Деревья растут на достаточном расстоянии друг от друга, а края лесу не видно. Ближе к нам валяются валуны, дорога тут более сухая и широкая.

По дороге идут трое. Впереди фигура одинокого мужчины с тростью. Кажется, он в шляпе. Ступает аккуратно. Рядом с ним дерево, у которого корень на поверхности земли. Даже страшновато смотреть, будто это огромная змея!

На достаточно большом расстоянии от этого человека видим пару – мужчина и женщина, то есть они идут отдельно от мужчины, не одной компанией. В этой паре мужчина идет слева и держит зонт, женщина поддерживает платье, чтобы подол не испачкался. По-моему, на женщине светлый плащ, а юбка под ним темная. На мужчинах темные брюки и пиджаки.

На этой дороге несколько полос (колея не одна). Наверное, тут так ездят машины! Или это потоки воды так «выбирают» себе путь. На земле ковер из травы. Кстати, всё очень красиво! Цветов не видно. Небо тут покрыто облаками – серое. Понятно, что краски тут мрачноватые, влажные, темные.

Картина выглядит очень натуральной! Мне она нравится, приятно её рассматривать. Она даже не создает грустное настроение, а такое немного романтичное, спокойное. Слышится шум капель… Понятно, что и люди на картине никуда не спешат. Очень спокойно!

Сочинение по картине Дождь в дубовом лес Шишкина

Иван Шишкин, пришедший в расцвет своего художественного мастерства, создал картину «Дождь в дубовом лесу» в 1891 году. Искусствоведы часто подчеркивают тонкую проработку и детализацию картины, находя параллели с качеством современной фотографии.

На холсте изображена дубрава во время летнего дождливого дня, в центре которого видна размытая дождем тропинка, сопровождаемая большой лужей по бокам. Дорога ведет зрителя глубже в лесную чащу. На ней идут мужчина и женщина под одним зонтом – предположительно супруги. А неподалеку перед ними движется одинокий путник, кто-то даже полагает, что это сама фигура художника. Шишкин проявил в этой работе высшую степень детализации. Центральный участок картины резко контрастирует с фоном, где деревья образуют неопределенные очертания тумана и серой дымки. Восхитительная зеленая листва и влажность от дождя наводят на мысль о тёплом солнечном свете, который скоро должен прорваться сквозь облака.

Среди критиков существует мнение, что в последние годы творчества Шишкин чаще выражал суровость и уныние в своих работах. Однако полотно «Дождь в дубовом лесу» ярко демонстрирует обратное настроение: художник целиком поглощен восхищением природой, создавая атмосферу летнего дня и заставляя зрителя забыть о собственных проблемах. Эта картина еще раз подтверждает мастерство Шишкина как пейзажиста.

3 класс

Описание настроения картины Дождь в дубовом лесу

Чувства картины Дождь в дубовом лесу

Популярные сегодня темы