Многие люди задумываются о собственном предназначении, они ищут ответы в книгах или на просторах Интернета. Так и происходит с главным персонажем рассказа «Книга» Бунина. Он с детства привык проводить время за чтением книг, но вот оторвавшись от очередного произведения, он понимает, что все это время его окружали выдуманные люди и ситуации.
Автор заставляет задуматься читателя над собственным предназначением и тем, что выдуманный мир разительно отличается от реального.
Только вот Бунину удалось раскрыть данную тему с другой стороны, он показывает, что каждый человек выбирает сам собственную реальность. Не стоит спорить в каком из миров лучше находиться: в реальном или вымышленном? Для каждого есть собственный ответ на поставленный вопрос.
Рассмотреть его можно с разных сторон, так каждый выбирает мир, который ему более удобен и практичен. Люди, способные благодаря книге построить вымышленную реальность, частично защищены от внешних обстоятельств, но совершенно к ним не готовы и с трудом противостоят возникающим трудностям. При этом им есть куда сбежать от проблем и злоключений.
Люди, привыкшие жить исключительно в реальном мире, лишают себя возможности отключаться от проблем и трудностей, возникающих в жизни.
Гармоничным решением является совмещение двух вариантов развития, когда понимаешь отличие выдуманного мира от реальности. Небольшое произведение заставляет задуматься о собственном восприятии окружающего мира и действительности.
Читателю позволено задуматься о собственном выборе, ведь именно сейчас он погружен в прочтение книги, перемещающей его в другую реальность. Что он предпочтет выбрать? Сможет ли взвесить все достоинства погружения в вымышленные истории и регулярное знакомство с вымышленными персонажами? Или же не сможет поменять основные предпочтения, твердо сформировавшиеся в его голове до момента прочтения данного произведения?
Главный герой произведения выбирает остаться на просторах печатных произведений. Читатель не в праве осуждать его выбор. Ведь каждый несет самостоятельную ответственность за принятые решения даже на страницах написанной кем-то книги.
Ключевой темой произведения являются размышления писателя о вечном вопросе – понятии человеческого счастья, которые отражают душевное состояние автора в момент написания миниатюры.
Сюжетная линия в рассказе отсутствует, писатель изображает лишь философские рассуждения своего лирического героя о многообразии жизненного существования, которое заставляет человека испытывать необыкновенные чувства к простому и в то же время необычайно сложному, глубокому, чудесному, невыразимому, что представляет собой жизнь.
Лирический герой описывается писателем в образе любителя чтения, читающего ежедневно с раннего детского возраста, который оторвавшись от увлекательного занятия, внезапно обнаруживает, что его существование наполнено несуществующим миром в окружении незнакомых ему людей, являющихся лишь выдумкой авторов.
Герой осознает, что является пленником книжных наваждений, а вокруг него существует живой, насыщенный красками, звуками реальный мир, в котором по-настоящему живет природная красота в виде полей, облаков, птиц, насекомых. Эта естественная красота наполняет жизненным смыслом и счастьем человеческих обитателей земли, деревенских мужиков, помещиков, баб, ощущающих мудрость бытия и великое чудо краткости людской жизни.
Каждое неповторимое жизненное мгновение писатель пытается изобразить с использованием эмоционально окрашенных слов, выражений, звуков, ярко передающих его собственное настроение.
Отложив в сторону книгу, лирический герой наслаждается птичьим пением, любуясь чарующим видом в окне и ощущая счастливое умиротворение, кутаясь в собственных мыслях о легкости и воздушности счастливых мгновений.
Рассуждения о формуле человеческого сознания счастья писатель иллюстрирует с помощью применения разнообразных синонимов, используя однородные члены предложения, не перегружающие текст бессоюзием.
В произведении ярко подчеркнуто противопоставление книжного и естественного видения человека, радующегося собственной жизни, окружающему миру и ощущая от этой радости неимоверное счастье. Писатель передает с помощью мыслительного процесса лирического героя необходимость каждого человека осуществить жизненный выбор, который иногда является достаточно мучительным, однако без данного выбора невозможно в полном мере понять мудрость земного существования и познать истинное счастье.
Родной мой, любимый папа! Я очень рада, что каникулы закончились. Ты всегда был для меня хорошим примером. Мне кажется, что ты меня любил больше всех на свете.
28 августа 1828 года появился на свет известный писатель Лев Николаевич Толстой в имении Ясная поляна в Тульской губернии. Писатель происходил из дворянского рода, графской ветви и владели усадьбе Ясная Поляна
Моя мама учительница, и она работает в школе уже много лет. Она очень заботливая и добрая, и все ее ученики любят и уважают ее
Мой родной город – Москва. Здесь я родилась, живу и учусь. С уверенностью могу заявить, что лучше города вы ни за что не отыщете на всей планете Земля.
В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» писатель поднимает много разных проблем. Эти проблемы волнуют человечество испокон веков. И современного человека тоже. Однако больше всего в произведении затронута тема добра и зла.
Хлестаков, главный герой произведения Гоголя, является одним из самых узнаваемых литературных образов. Он запомнился читателям не добрыми качествами души, а дурными манерами, враньём и чрезмерным хвастовством.