Действие рассказа происходит осенний дождливый день. Старый тарантас подъезжает к избе, половину которой занимает почтовая станция, а вторую половину – гостевая комната. Из повозки выходит старый мужчина, напоминающий автору Александра Второго.
Он заходит в гостевую половину, там очень опрятно, тепло и уютно. Его встречает женщина, красивая и темноволосая хозяйка гостевого дома. Мужчина задает ей несколько вопросов насчет того, как она ведет хозяйство, не слишком ли ей сложно, восхищается чистотой и порядком в доме. В ответ женщина признается, что они уже знакомы, называет старика по имени – Николаем Алексеевичем, и тот узнает в этой женщине ту хрупкую восемнадцатилетнюю девушку по имени Надежда, которую любил около тридцати лет назад.
Они рассказывают друг другу о своей жизни: Надежде дали вольную вскоре после их расставания, а Николая бросила жена и сын. Николай Алексеевич интересуется, вышла ли она замуж, и очень сильно удивляется, узнав, что нет. Женщина говорит, что этого не случилось потому, что она всегда любила, и будет любить только его. Потом она вспоминает о тех стихах, которые читал ей он, признается, что никогда его не забудет и не простит. Старик смущается, говорит, что простить можно все, тем более, все это было слишком давно. На прощание они поцеловали друг другу руки.
Сидя в повозке, Николай Алексеевич смущался и оправдывал то, что он поцеловал ей руку. Вскоре после того, как тарантас тронулся в путь, кучер говорит, что хозяйка стояла и смотрела им вслед. Старик говорит, что раньше они были знакомы. Кучер заметил, что Надежда очень умная и красивая, довольно богатая для их мест женщина, так как дает деньги в долг, всегда справедливо относится ко всем, но очень требовательна и сурова к должникам.
Николай задумывается о том, как прошла бы его жизнь, если бы он прожил ее вместе с Надеждой. Он представляет ее хозяйкой своего дома, матерью своих детей, и на протяжении всей дороги долго и печально вздыхает.
В образе Мцыри Лермонтов воспел новый тип героя. Вспомним, что склонило юношу к побегу из монастыря? Он был оставлен в нем пленным мальчиком, почти умирающим. Монахи выходили его, он жил вместе с ними, вместе работал – и убежал. Почему?
Барон является одним из героев произведения М. Горького «На дне». Он один из обитателей ночлежки. Его возраст 33 года. По происхождению он дворянин, поэтому его так называют Барон
Комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» имеет сатирическую направленность и высмеивать многие пороки современного ему общества.
Каждый из нас, наверняка, сталкивался с безнравственным поступком в своей жизни, кто-то возможно был исполнителем таковых, а кто-то наблюдателем. Несмотря на это, в определенных ситуациях человеку трудно сделать выбор между нравственным
Везде твердят, что спортом нужно заниматься: и в интернете, и по телевидению, даже родители постоянно напоминают об этом детям. Но так ли это нужно?