Ночью голодная волчиха встала и пошла на охоту. В ее логове оставались трое волчат, и она за них очень беспокоится. Волчиха уже немолода, она давно не может охотиться на крупную дичь, питается падалью. Свежее мясо ей приходится есть очень редко. В четырех верстах от ее логова есть зимовье, где живет сторож Игнат. Ему 70 лет, он разговаривает сам с собой, у него есть большая черная собака Арапка. Когда волчиха пробегала мимо, она запомнила, что у сторожа были овцы, и она решает пойти туда, чтобы стащить ягненка. Вокруг дома Игната большие сугробы, по которым волчиха взобралась на крышу сарая. Она разгребла солому на крыше и таким образом попала внутрь сарая.
Заблеяли овцы, совсем рядом раздался тонкий визгливый лай. Волчиха испугалась, схватила первое, что попалось в зубы и вылетела из сарая. В это время уже проснулась и залаяла Арапка, вышел на крыльцо сторож. Волчиха долго бежала прочь. Когда она остановилась и положила на снег то, что ей удалось схватить, она поняла, что это щенок. Он был таким же черным, как Арапка, с большим белым пятном на лбу. Неожиданно, облизав свою рану на спине, щенок залаял на волчиху и побежал за ней. Также он лает в сторону зимовья, словно зовет свою мать Арапку поиграть с волчихой. Волчиха, а следом за ней и щенок, прибегают к логову. Некоторое время щенок со стороны наблюдает за волчатами, а они за ним. Волчиха кормит своих волчат, и у нее уже болит голова от назойливого собачьего лая. Наконец щенок подходит к волчатам, и они играют. Волчиха думает о том, что это неплохо, ведь все хищники учат своих детенышей сначала играть с добычей.
Волчиха очень голодает и решает съесть щенка. Но когда она подошла к нему, он лизнул ее и заскулил, думая, что волчиха собирается с ним поиграть. От пах псиной, волчихе был противен этот запах.
Щенок заскучал и ушел домой.
Когда ночью волчиха опять пошла в зимовье в надежде добыть ягненка, она обогнала его на дороге. В зимовье крыша была заделана новыми слегами.
Волчиха долго разгребала солому и вдруг услышала позади лай. Щенок за ней забрался на крышу и проник в сарай к овцам. Своим лаем он перебудил всех. Залаяла Арапка, на крыльцо с ружьем вышел хозяин. Волчиха убежала. Игнат стрелял, но промахнулся.
Игнат вернулся в избу и сказал ночевавшему у него страннику, что Белолобый повадился жить с овцами и проникать в сарай через крышу.
На следующий день он наказывал щенка хворостиной, запрещая ему ходить через крышу.
Весна особенно красива, когда все вокруг зацветает и благоухает ароматами первого цветения. Природа многим одарила человечество, и цветами и деревьями.
Поэма «Мцыри»- одно из широко известных творений великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В этом произведении поэт описывает трагедию Мцыри, в возрасте шести лет попавшего в монастырь к монахам.
Борис Пастернак прославился в русской литературе и поэзии, как человек с талантом исключительным. Он внес огромный вклад в развитие русской литературы и поэзии Серебряного века.
Гражданское общество - это государственный устрой, в котором существует сообщества граждан, заинтересованных в обеспечении своих интересов за пределами этого государства.
Начало дня знаменуется восходом Солнца. Многие люди воспринимают этот факт как банальность и даже не смотрят на небо, хотя именно оттуда они получают тепло и свет. Когда зачинается рассвет
Что такое красота? Согласно трактовке термина в словаре Ожегова это нечто, доставляющее удовольствие лицезреть, на что эстетически приятно смотреть. Из этого следует, что красота – чувство глубоко личное, индивидуальное