Время не замедляет свой бег. Для всех персонажей пьесы Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» это ощутимо: для Любови Раневской, которая не смогла побороть в себе горе от потери любимого сына, для Лопахина, который постоянно занят множеством дел одновременно, для Фирса, который не в силах отсрочить приближение старости.
Каждый из них вспоминает былую жизнь. Это дорогие сердцу воспоминания и которые ранят душу, большинство из них связаны с вишневым садом и имением.
Верный слуга Фирс перенес здесь самое большое потрясение на своем веку – отмену крепостного права. Он вспоминал «идеальную жизнь», потому что не смог принять нововведений, он остался вольным рабом и наслаждался этой жизнью, которая приносила ему радость.
Раневская не видела ценности своего времени. Она не торопилась жить, не думала, что может куда-то опоздать. Она не чувствовала ни перед кем никакого долга. Зачем что-либо делать, чем - то себя обременять, все обязательно образуется само собой.
Но жизнь сводит Раневскую с Лопахиным. У него постоянно не хватает времени, все расписано по минутам. Он все время торопит героиню пьесы принять решение насчет вишневого сада, насчет имения. Ропщет на судьбу, что «посчастливилось» связаться с ней. У Лопахина время под контролем.
Ермолай бережет каждую секунду. Благодаря упорному труду он смог многого добиться. Он вспоминает своего отца, который был простым рабочим, и гордится тем, то сумел купить имение, куда ранее не пускали даже на порог его отца. Он понимает, что время – это деньги, и если не ценить его, можно потерять все.
Другие персонажи пьесы распоряжаются временем по-разному. Семенов-Пищик никак не может вылезти из долговой ямы, уже ни один год он ищет денежные средства. И все же он наслаждается жизнью, проводит время с пользой: общается с людьми, ходит на приемы, но все не может найти того, кто смог бы ему помочь.
Варя все время чего-то ждет. Она не устает надеяться, что поместье выкупят мама с дядей, то они что-нибудь придумают. Она ждет, что ей сделает предложение выйти замуж Лопахин. Только он не спешит. И скорее всего в воспоминаниях Вари так и останется «названным женихом».
Завершается пьеса несколькими символическими событиями. Умирают два героя: преданный слуга Фирс, которого забывают в поместье, и вишневый сад. Их время пришло. Они забирают с собой прошлую жизнь, оставляя лишь воспоминания.
Бескорыстные взаимоотношения между людьми, чувство сострадания, готовность прийти на помощь в трудную минуту всегда ценились в обществе. Жаль только, что некоторым людям эти качества чужды
Большое количество своих коротких рассказов Шукшин посвятил тематике взаимоотношения городского и деревенского типа сознания. Он рассматривал эти отношения в самых разнообразных ипостасях.
Описать русский характер можно не только любовью к Родине, но еще и любовью к ближнему. Из литературы, фильмов, учебников по истории мы знаем, как самоотверженно девушки-медсестры выносили на своих хрупких плечах раненых солдат с поля боя
Борис Пастернак прославился в русской литературе и поэзии, как человек с талантом исключительным. Он внес огромный вклад в развитие русской литературы и поэзии Серебряного века.
Николай Васильевич написал повесть в 1835 г. и отправил на печать в журнал «Московский наблюдатель», однако опубликована она не была, издатели посчитали ее плохой и пошлой. Свет произведение увидело благодаря уговорам А.С. Пушкина
У мальчика был товарищ, который однажды предложил ему в подарок маленькое рыжее существо с черными лапками, сморщенной мордочкой и живыми глазками. Звали обезьянку Яшкой.