Действие рассказа «История одного города» развивается в городе Глупово, которого в действительности не существует. Его придумал автор произведения, Салтыков – Щедрин. Весь сюжет закручен вокруг градоначальников этого города, среди которых весьма примечательной личностью был Петр Петрович Фердыщенко.
Этот пожилой уже человек появился на свет и провел свое детство в семье простых рабочих - крестьян. Почти сразу после окончания школы, он был отправлен проходить воинскую службу у князя Потемкина в должности бригадира. Петр Фердыщенко никогда не отличался умом и какими-либо способностями. На службе его характеризовали как ленивого и бестолкового человека. Несмотря на казалось-бы добрый нрав и простоту, душа его была для других – потёмки.
Вначале, только приступив к своим обязанностям в занимаемой им должности градоначальника, Фердыщенко был дружелюбным человеком, в отличии от своих жестоких предшественников. В самом начале своей карьеры он действительно хотел управлять городом честно. Петр Петрович относился к горожанам с терпением и пониманием, при случае, конечно, мог и разозлиться, но только в исключительных случаях. Он исправно работал на благо города и его жителей – глуповцев, выслушивал их прошения и просьбы, но особо в проблемы города не вникал, пуская всё на самотёк.
Когда Фердыщенко осознал, что все его усилия не приносят никакого результата, он решил трудиться только во благо себе, махнув рукой на горожан.
С этого самого момента в Глупово начались беспорядки, жители города не успевали справляться с пожарами, многие голодали. Некоторые отчаянные смельчаки пытались устраивать забастовки и в открытую идти против власть имущих. Но все попытки глуповцев хоть как-то изменить ситуацию в городе оканчивались в тюремной камере, а некоторым из бунтовщиков так и не суждено было выйти на свободу.
Между тем, Петр Петрович превращался в настоящего тирана. Его алчность не знала границ, и с каждым днём он становился все наглее и жаднее. Фердыщенко наслаждался своей властью. Он всё также любил устраивать поездки в город, с упоением осматривал угодья и поля. Куда бы он не приехал, для него накрывали богатый и изысканный стол. Люди просто боялись градоначальника, не смея идти против власти, поэтому угождали Фердыщенко, а сами умирали от голода.
На одном из таких выездов жизнь градоначальника Петра Петровича оборвалась. Во время обильного обеда его сгубила ненасытность и обжорство. Ни один из жителей Глупово не пожалел Фердыщенко, народ был рад избавиться от человека, который из-за своей глупости чуть не погубил их город.
Салтыков-Щедрин в рассказе «История одного города» повествовал про жизнь жителей Глупово. Этот город на самом деле никогда не существовал. Главным персонажем произведения является градоначальник этого же вымышленного места. Люди с таким званием в большинстве случаев были жестокими и необразованными. Одного из них звали Петро Петрович Фердыщенко. Такая должность его настигла не так давно. С жителями Петро Петрович был очень приветлив, но при необходимости повышал голос. Он старался держаться стороной и продуктивно работать на глуповцев на протяжении 6 лет. Осознав, что такая деятельность ничего хорошего не принесет, Фердыщенко начинает работать на себя. Однако его жадность была безграничной. Жители голодали и тушили постоянные пожары.
Главный герой становился только жаднее. Он уже не мог сопротивляться власти, так как его человеческие качества были ничтожными. Он любил следить за жизнью города и окрестностей. Однако протестующих горожан ежедневно увеличивалось. Несмотря на голодовку населения, Петр Петрович все равно любил приезжать в город, где его всегда ждали с музыкой и едой. Но при одной из таких поездок он стал жертвой своей скупости. Его смерть была очень глупой: Петр
Петрович переел во время выезда.
Главный герой был пожилым. Фердыщенко имеет корни в самой обычной крестьянской семье. Когда он вырос, начал прислуживать бригадиром под покровительством князя Потемкина. Его умственные способности были слабы. Петр Петрович был очень простой и глупый. В период служения в государственных органах, он показал себя очень ленивым, однако добрым. Нахождение при власти Фердыщенко было огромной мукой для простого населения. Он был глупый и распущенный. Именно это и погубило жителей города. Пользуясь служебным положением, Петр Петрович держал у себя женщин невольно, не думая о последствиях.
Но несмотря на все это, главный герой пытался прислушиваться к своему населению, хоть и не всегда удачно. В большинстве случаях он срывался и поднимал на них голос. Поначалу он пытался работать честным образом, однако в конце эта идея осталась в стороне.
Таким образов, писатель показывает, как нельзя поступать с простым народом. За основу было взято характерные особенности денщика. Ему, как и главному герою нравилось вкусно поесть, еще и бесплатно. Таким способом, он повышал свою славу и чувство наживы.
С самого рождения Константина Егоровича Маковского окружала атмосфера творчества деятелей русского изобразительного искусства. Отец его, Егор Иванович, нередко принимал в гостях множество широко известных живописцев
Замечательный русский художник Борис Кустодиев любил изображать на своих полотнах обычные бытовые сцены. На них мы видим то собравшийся на городской площади народ, то обычную утреннюю прогулку молодой женщины
Одним из основных персонажей произведения является Юлий Капитоныч Карандышев, официальный жених главной героини пьесы Ларисы Дмитриевны Огудаловой.
Невозможно представить произведения Сергея Александровича Есенина без обращения к родине. С раннего детства у поэта возникло теплое и нежное чувство к России. В стихах его понимается, как сильна любовь Есенина к дорогим краям.
Произведение известнейшего во всем мире писателя Оноре де Бальзака впервые было опубликовано в 1833 году, и оно было включено в сборник «Сцены из провинциальной жизни». Основная проблема произведения состоит