Действие рассказа «История одного города» развивается в городе Глупово, которого в действительности не существует. Его придумал автор произведения, Салтыков – Щедрин. Весь сюжет закручен вокруг градоначальников этого города, среди которых весьма примечательной личностью был Петр Петрович Фердыщенко.
Этот пожилой уже человек появился на свет и провел свое детство в семье простых рабочих - крестьян. Почти сразу после окончания школы, он был отправлен проходить воинскую службу у князя Потемкина в должности бригадира. Петр Фердыщенко никогда не отличался умом и какими-либо способностями. На службе его характеризовали как ленивого и бестолкового человека. Несмотря на казалось-бы добрый нрав и простоту, душа его была для других – потёмки.
Вначале, только приступив к своим обязанностям в занимаемой им должности градоначальника, Фердыщенко был дружелюбным человеком, в отличии от своих жестоких предшественников. В самом начале своей карьеры он действительно хотел управлять городом честно. Петр Петрович относился к горожанам с терпением и пониманием, при случае, конечно, мог и разозлиться, но только в исключительных случаях. Он исправно работал на благо города и его жителей – глуповцев, выслушивал их прошения и просьбы, но особо в проблемы города не вникал, пуская всё на самотёк.
Когда Фердыщенко осознал, что все его усилия не приносят никакого результата, он решил трудиться только во благо себе, махнув рукой на горожан.
С этого самого момента в Глупово начались беспорядки, жители города не успевали справляться с пожарами, многие голодали. Некоторые отчаянные смельчаки пытались устраивать забастовки и в открытую идти против власть имущих. Но все попытки глуповцев хоть как-то изменить ситуацию в городе оканчивались в тюремной камере, а некоторым из бунтовщиков так и не суждено было выйти на свободу.
Между тем, Петр Петрович превращался в настоящего тирана. Его алчность не знала границ, и с каждым днём он становился все наглее и жаднее. Фердыщенко наслаждался своей властью. Он всё также любил устраивать поездки в город, с упоением осматривал угодья и поля. Куда бы он не приехал, для него накрывали богатый и изысканный стол. Люди просто боялись градоначальника, не смея идти против власти, поэтому угождали Фердыщенко, а сами умирали от голода.
На одном из таких выездов жизнь градоначальника Петра Петровича оборвалась. Во время обильного обеда его сгубила ненасытность и обжорство. Ни один из жителей Глупово не пожалел Фердыщенко, народ был рад избавиться от человека, который из-за своей глупости чуть не погубил их город.
Салтыков-Щедрин в рассказе «История одного города» повествовал про жизнь жителей Глупово. Этот город на самом деле никогда не существовал. Главным персонажем произведения является градоначальник этого же вымышленного места. Люди с таким званием в большинстве случаев были жестокими и необразованными. Одного из них звали Петро Петрович Фердыщенко. Такая должность его настигла не так давно. С жителями Петро Петрович был очень приветлив, но при необходимости повышал голос. Он старался держаться стороной и продуктивно работать на глуповцев на протяжении 6 лет. Осознав, что такая деятельность ничего хорошего не принесет, Фердыщенко начинает работать на себя. Однако его жадность была безграничной. Жители голодали и тушили постоянные пожары.
Главный герой становился только жаднее. Он уже не мог сопротивляться власти, так как его человеческие качества были ничтожными. Он любил следить за жизнью города и окрестностей. Однако протестующих горожан ежедневно увеличивалось. Несмотря на голодовку населения, Петр Петрович все равно любил приезжать в город, где его всегда ждали с музыкой и едой. Но при одной из таких поездок он стал жертвой своей скупости. Его смерть была очень глупой: Петр
Петрович переел во время выезда.
Главный герой был пожилым. Фердыщенко имеет корни в самой обычной крестьянской семье. Когда он вырос, начал прислуживать бригадиром под покровительством князя Потемкина. Его умственные способности были слабы. Петр Петрович был очень простой и глупый. В период служения в государственных органах, он показал себя очень ленивым, однако добрым. Нахождение при власти Фердыщенко было огромной мукой для простого населения. Он был глупый и распущенный. Именно это и погубило жителей города. Пользуясь служебным положением, Петр Петрович держал у себя женщин невольно, не думая о последствиях.
Но несмотря на все это, главный герой пытался прислушиваться к своему населению, хоть и не всегда удачно. В большинстве случаях он срывался и поднимал на них голос. Поначалу он пытался работать честным образом, однако в конце эта идея осталась в стороне.
Таким образов, писатель показывает, как нельзя поступать с простым народом. За основу было взято характерные особенности денщика. Ему, как и главному герою нравилось вкусно поесть, еще и бесплатно. Таким способом, он повышал свою славу и чувство наживы.
Рассказ Б. Васильева «Великолепная шестерка» - это печальная история из жизни пожилого человека, у которого за плечами военные годы, великие награды, события, о которых должны помнить молодые поколения.
Английский язык обязательный предмет изучения. Изучение иностранного языка, как правило, начинается в школе. Но в последнее время, родители уже с младшего возраста стараются приобщать детей к знаниям.
Произведение является по жанровой направленности ироническим рассказом, выполненным в стихотворной форме, именуемым басней, которая представляет собой иносказательный вид повествования с использованием
В основу этой картины, легла история из сказки, благодаря которой, и оказался Иван – Царевич, в таком необычном месте, как болоте. Вся интрига заключалась в том, что на первом плане, явно видно удивление молодого царского сына
Что помешало? Наверное, не «что», а «кто»! Точней, он сам и помешал… Ведь это он сам себе запрещал всё! Не зря с самого начала рассказа говорится о том, что русские задают в любви очень много вопросов.
Человек, роль которого в вашей жизни центральная. Она способна понять вас и поддержать даже тогда, когда никто другой даже не посмотрим в вашу сторону. Мама – в одном слове сконцентрировано столько эмоций, поступков